19:40, 16 февраля 2023 года

Собираемость взносов на капитальный ремонт на Ставрополье превысила 94 процента

В министерстве ЖКХ края подвели итоги работы с собственниками помещений в многоквартирных домах, которые участвуют в региональной программе капитального ремонта.

Согласно официальной статистике, в 2022 году ставропольцы собрали в виде взносов на капитальный ремонт более 2,5 млрд рублей. Платежная дисциплина составила 94,1%. Это на 7,5% больше, чем в 2021 году.

- Динамика положительная. Собираемость взносов на капремонт в нашем крае растет: на старте программы в 2015 году этот показатель составлял всего 67%. Важно, чтобы люди понимали, что взносы на капитальный ремонт имеют целевое назначение. Собранные средства направляются на модернизацию жилищного фонда края. Таким образом за 7 лет реализации региональной программы в крае капитально отремонтировано более 3 тысяч многоквартирных домов, - отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Напомним, обязанность собственников ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД, включенном в региональную программу капитального ремонта, закреплена в Жилищном кодексе РФ (статья 169). Взнос на капитальный ремонт официально входит в структуру платы за жилищно-коммунальные услуги (статья 154). Таким образом, собственник жилья, который их не оплачивает, считается должником, даже если за все остальные жилищно-коммунальные услуги он регулярно вносит плату. С должниками проводится претензионно-исковая работа в рамках действующего законодательства.

Для справки. В региональную программу капитального ремонта общего имущества в МКД включены чуть более 9 тысяч домов. Они выстроены в порядке очередности. На место в очереди влияют три основных фактора: год ввода дома в эксплуатацию; дата проведения последнего капитального ремонта; уровень физического износа основных конструктивных элементов. В 2023 году по поручению губернатора Ставропольского края минимальный размер взноса на капремонт в Ставропольском крае не изменится. Он останется на уровне 8 руб. 63 коп. за 1 кв. м для домов без лифтов и 9 руб. 63 коп. с квадрата для домов с лифтами. Усилиями краевых властей размер этого платежа удерживается в доступном для населения диапазоне с 2019 года.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Собираемость взносов на капитальный ремонт на Ставрополье превысила 94%»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2023 года