14:08, 16 февраля 2023 года

На Ставрополье идёт модернизация первичного звена здравоохранения

На Ставрополье региональные власти продолжают реализацию краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Благодаря ей в этом году в сельских территориях построят 22 новых медицинских учреждения.

Среди запланированных к строительству объектов - пятнадцать модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Преимущество таких конструкций в быстром возведении без потери в качестве строительства, комфорте при эксплуатации.

Все ФАПы будут построены по типовому проекту. Площадь каждого - 68 квадратных метров. В них разместятся: кабинет приема, процедурно-прививочный кабинет, холл для ожидания, санузел, помещение для хранения лекарств и вспомогательные помещения.

Такие ФАПы, возведенные по новым технологиям, скоро появятся в Буденновском, Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Курском, Минераловодском, Новоалександровском, Петровском, Предгорном, Шпаковском, Апанасенковском округах.

Напомним, краевая программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на пять лет. За время ее реализации на территории региона будет построено 76 объекта. Их подавляющее число находится в сельской местности. Так, только в прошлом году благодаря усилиям профильных ведомств при поддержке правительства региона на Ставрополье построили 41 медучреждение.

- Мы продолжим развивать инфраструктуру для оказания самой близкой и востребованной людьми первичной медико-санитарной помощи, чтобы как можно больше жителей края ощутило реальные перемены к лучшему, - сказал министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

Работа по направлению идет быстрыми темпами. Как пример, в станице Курской летом началось строительство нового здания районной поликлиники. К сегодняшнему дню уже полностью возведен корпус, установлены оконные блоки. На месте старого аварийного объекта, который не просто пришлось демонтировать, но и расчищать место под котлован большего по размерам фундамента, появится трехэтажная поликлиника. К ней будут прикреплены все жители Курского муниципального округа, а это около 53 тысяч человек. Для эффективной медпомощи населению в новом здании предусмотрели помещения под клинико-диагностическую лабораторию, кабинеты врачебного приема и функциональной диагностики, эндоскопии, рентген-кабинеты и помещения дневного стационара на пятнадцать коек.

- Мы давно нуждались в современном комфортном здании для размещения нашего поликлинического отделения. Очень сложно обеспечить оказание качественной медицинской помощи в помещениях, не отвечающих нормам и требованиям современной медицины. С появлением программы модернизации удалось решить этот вопрос. Вместе со всеми жителями района очень ждем переезда в новое здание, - поделился главный врач Курской районной больницы Алексей Кияшко.

Строители уже приступили к облицовочным работам по фасаду здания. Объект обещают сдать в эксплуатацию в этом году.

Совсем скоро распахнут свои двери и новые фельдшерско-акушерские пункты в Предгорном округе. Медучреждения строятся в Верхнеподкумском, Родниковом, Сунжа-Ворошиловке, Тамбукане и Пятигорском. Более семи тысяч жителей поселений и медики с нетерпением ждут окончания работ, чтобы получать качественную медпомощь в достойных условиях рядом с домом. Подождать осталось совсем чуть-чуть - к новым ФАПам уже подведены все коммуникации, приведена в порядок прилегающая территория, активно идут внутренние отделочные работы. Каждый объект снабдят всем необходимым оборудованием и мебелью.

В Красногвардейском округе также продолжается реализация краевой программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках совсем скоро распахнет свои двери еще одно медучреждение – новый ФАП в поселке Коммунар. Здание, в котором размещался фельдшерско-акушерский пункт ранее, по всем техническим характеристикам подлежит сносу, поэтому требовалось срочно построить новое. И благодаря новой программе это удалось сделать. Работы по возведению уже завершены.

- Сейчас идет процесс приема-передачи здания на баланс нашего учреждения. Мы получим разрешение и лицензию, расставим оборудование и начнем прием, - рассказала главный врач Красногвардейской районной больницы Ольга Мальцева.

«Большая стройка»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2023 года