На Ставрополье идёт модернизация первичного звена здравоохранения
На Ставрополье региональные власти продолжают реализацию краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Благодаря ей в этом году в сельских территориях построят 22 новых медицинских учреждения.
Среди запланированных к строительству объектов - пятнадцать модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Преимущество таких конструкций в быстром возведении без потери в качестве строительства, комфорте при эксплуатации.
Все ФАПы будут построены по типовому проекту. Площадь каждого - 68 квадратных метров. В них разместятся: кабинет приема, процедурно-прививочный кабинет, холл для ожидания, санузел, помещение для хранения лекарств и вспомогательные помещения.
Такие ФАПы, возведенные по новым технологиям, скоро появятся в Буденновском, Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Курском, Минераловодском, Новоалександровском, Петровском, Предгорном, Шпаковском, Апанасенковском округах.
Напомним, краевая программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на пять лет. За время ее реализации на территории региона будет построено 76 объекта. Их подавляющее число находится в сельской местности. Так, только в прошлом году благодаря усилиям профильных ведомств при поддержке правительства региона на Ставрополье построили 41 медучреждение.
- Мы продолжим развивать инфраструктуру для оказания самой близкой и востребованной людьми первичной медико-санитарной помощи, чтобы как можно больше жителей края ощутило реальные перемены к лучшему, - сказал министр здравоохранения СК Владимир Колесников.
Работа по направлению идет быстрыми темпами. Как пример, в станице Курской летом началось строительство нового здания районной поликлиники. К сегодняшнему дню уже полностью возведен корпус, установлены оконные блоки. На месте старого аварийного объекта, который не просто пришлось демонтировать, но и расчищать место под котлован большего по размерам фундамента, появится трехэтажная поликлиника. К ней будут прикреплены все жители Курского муниципального округа, а это около 53 тысяч человек. Для эффективной медпомощи населению в новом здании предусмотрели помещения под клинико-диагностическую лабораторию, кабинеты врачебного приема и функциональной диагностики, эндоскопии, рентген-кабинеты и помещения дневного стационара на пятнадцать коек.
- Мы давно нуждались в современном комфортном здании для размещения нашего поликлинического отделения. Очень сложно обеспечить оказание качественной медицинской помощи в помещениях, не отвечающих нормам и требованиям современной медицины. С появлением программы модернизации удалось решить этот вопрос. Вместе со всеми жителями района очень ждем переезда в новое здание, - поделился главный врач Курской районной больницы Алексей Кияшко.
Строители уже приступили к облицовочным работам по фасаду здания. Объект обещают сдать в эксплуатацию в этом году.
Совсем скоро распахнут свои двери и новые фельдшерско-акушерские пункты в Предгорном округе. Медучреждения строятся в Верхнеподкумском, Родниковом, Сунжа-Ворошиловке, Тамбукане и Пятигорском. Более семи тысяч жителей поселений и медики с нетерпением ждут окончания работ, чтобы получать качественную медпомощь в достойных условиях рядом с домом. Подождать осталось совсем чуть-чуть - к новым ФАПам уже подведены все коммуникации, приведена в порядок прилегающая территория, активно идут внутренние отделочные работы. Каждый объект снабдят всем необходимым оборудованием и мебелью.
В Красногвардейском округе также продолжается реализация краевой программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках совсем скоро распахнет свои двери еще одно медучреждение – новый ФАП в поселке Коммунар. Здание, в котором размещался фельдшерско-акушерский пункт ранее, по всем техническим характеристикам подлежит сносу, поэтому требовалось срочно построить новое. И благодаря новой программе это удалось сделать. Работы по возведению уже завершены.
- Сейчас идет процесс приема-передачи здания на баланс нашего учреждения. Мы получим разрешение и лицензию, расставим оборудование и начнем прием, - рассказала главный врач Красногвардейской районной больницы Ольга Мальцева.
17 февраля 2023 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
