19:48, 16 февраля 2023 года

Как снизить производственный травматизма на предприятиях и в организациях Ставрополья

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края совместно с Государственной инспекцией труда проводит постоянный мониторинг несчастных случаев на производстве. Профилактика производственного травматизма – одно из главных направлений государственной политики в области охраны труда на производственных предприятиях.

Мониторинг позволяет анализировать информацию о количественных изменениях (как позитивных, так и негативных) в типах несчастных случаев на производстве и их основных причинах. По результатам этой работы оценивается эффективность предпринимаемых профилактических мер и мероприятий по предупреждению новых факторов производственного риска.

Благодаря целенаправленной профилактике травматизма на рабочих местах в 2016-2021 годах произошло снижение количества несчастных случаев на производстве. В то же время, стабильное улучшение показателей, а также ограничение контрольно-надзорной деятельности привели к ослаблению внимания работодателей в данном вопросе. И уже 2022 год, к сожалению, отмечен в Ставропольском крае ухудшением положения в сфере производственного травматизма. По данным Государственной инспекции труда в СК, за 2022 год численность погибших на производстве составила 18 человек. С тяжелым исходом на производстве пострадали 36 человек. Тяжелые травмы работники получили в результате нарушений персоналом трудового распорядка и дисциплины труда, дорожно-транспортных происшествий, неудовлетворительной организации производства работ, эксплуатации неисправных машин (механизмов, оборудования) и т.д. За указанный период произошло 7 групповых несчастных случаев, в которых 3 человека погибли, 8 человек получили тяжелые травмы.

Для предупреждения подобных чрезвычайных происшествий на территории края минсоцзащиты СК проводит информационно-разъяснительную работу с работодателями края в форме совещаний, семинаров, онлайн-конференций, дней охраны труда. За два последних года проведено 461 мероприятие.

Работа по профилактике производственного травматизма в организациях края продолжается с учетом комплекса мер, направленных на создание безопасных условий труда, недопущения риска получения травм на рабочих местах.