19:15, 16 февраля 2023 года

День безопасного интернета: в южных регионах прошла серия мероприятий по детской кибербезопасности

«Ростелеком» в рамках Дня безопасного интернета организовал серию мероприятий на тему детской кибербезопасности для школьников южных регионов. На онлайн-лекции для учеников детских технопарков «Кванториум» эксперт «Ростелеком-Солар» Олег Седов рассказал о правилах поведения в сети, способах защиты от хакеров и мошенников, безопасной работе с персональными данными. В лекции приняли участие около 400 детей из 12 городов юга, в том числе Ставрополя.

«Наш мир постоянно меняется. Многие преступники сегодня воруют уже не деньги, а информацию. Поэтому дети, как наиболее уязвимая часть общества, должны быть хорошо осведомлены о всевозможных уловках, к которым прибегают мошенники в интернете. Это поможет ребятам избежать негативных последствий во время учебы или досуга в сети», — рассказал Олег Седов, директор по развитию «Ростелеком-Солар».

Представители «Ростелекома» также приняли участие в лекции по кибербезопасности для студентов ссузов города Ставрополя. Ребята посмотрели социальный сюжет от видеосервиса Wink и подробно обсудили тему кибербуллинга. В технопарке «Кванториум «Ставрополь» провайдер организовал игровой урок, в ходе которого школьники познакомились с основными правилами кибербезопасности, а для дальнейшего самостоятельного изучения темы получили подарочные сертификаты образовательной платформы «Лицей».

«Навыки цифровой грамотности, наличие которых ранее было необходимо только узкой группе специалистов, сегодня являются неотъемлемой частью жизни не только любого взрослого, но и ребенка. Подобные мероприятия очень важны, так как помогают детям осваивать ключевые умения для безопасного обучения и общения в сети, что в свою очередь помогает им быстро и комфортно адаптироваться в стремительно меняющемся цифровом мире», — отметила Татьяна Ларина, руководитель детского технопарка «Кванториум «Ставрополь».

«Ростелеком» выпускает и бесплатно распространяет тематические книги и учебники, направленные на повышение цифровой грамотности населения. В рамках Дня безопасного интернета и акции «Дарите книги с любовью», организованной Ставропольской библиотекой им. М.Ю. Лермонтова в честь Международного дня книгодарения, представители компании передали «лермонтовке» 20 учебников курса «Азбука интернета». Методические пособия предназначены для обучения основам работы с компьютером и интернетом граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями. Кроме того, библиотека получила 10 экземпляров книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», рассчитанной на детскую и взрослую читательские аудитории.

Ознакомиться с содержанием изданий может любой желающий. Электронные версии книг доступны бесплатно по указанным ссылкам. Подробную информацию о социальных проектах «Ростелекома» можно получить на официальном сайте компании.