17:41, 15 февраля 2023 года

В Пятигорской мечети с экскурсией побывали православные школьники

Экскурсию в Пятигорскую центральную мечеть совершили школьники из села Ивановского Кочубеевского округа. С внешним и внутренним обликом здания, признанного выдающимся образцом современной исламской архитектуры, ребят познакомил помощник муфтия Ставропольского края И. Гасанов.

Дети, большинство из которых представляют православные семьи, с большим интересом слушали рассказ об истории создания мечети, об основных постулатах ислама, о священной книге мусульман – Коране. Ивановские школьники нередко бывают на службах в церкви, знают христианские праздники и обряды, и поэтому не случайно у них было много вопросов к исламскому служителю. В этой познавательной беседе был затронут ряд важных вопросов духовно-нравственной жизни, сохранения молодежью народных традиций, передаваемых старшими поколениями.

Юные гости с восхищением отзывались о красоте внутреннего убранства мечети, благодарили помощника муфтия за глубокий и интересный экскурс в историю традиционных конфессий народов, живущих на Ставрополье.