18:54, 15 февраля 2023 года

Ученые СКФУ разрабатывают зубной имплантат из отечественных материалов

Ученые Северо-Кавказского федерального университета совместно с партнёрами Ставропольского медуниверситета реализуют проект создания новых имплантатов. Для их изготовления применяются отечественные высокопрочные сплавы с биосовместимыми нанопокрытиями. Сфера применения новой разработки челюстно-лицевая хирургия и хирургическая стоматология, рассказали в СКФУ.

Цель ученых – импортозамещение зарубежных аналогов отечественными материалами, обладающими прочностными и биосовместимыми характеристиками, применение которых должно сократить сроки лечения и снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить у пациентов риски разрушения и отторжения имплантата на протяжении жизни.

Сейчас закончен этап выращивания биосовместимых покрытий на основе оксида титана. Экспериментальная часть испытания прототипов имплантатов проходит на крысах и овцах. В планах ставропольских ученых в ближайший год завершить процедуру клинических испытаний и совместно с отечественным производителем имплантатов фирмой «ЛИКОСТОМ» организовать их производство в Ставрополе.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что краевые научные проекты претендуют на получение федеральной поддержки.