08:03, 15 февраля 2023 года

Налоговые поступления в бюджет Ставрополья впервые превысили 100 млрд рублей в 2022 году

По итогам 2022 года налоговые поступления в консолидированный бюджет края впервые превысили порог в сто миллиардов рублей, достигнув отметки почти 109 млрд, прозвучало на заседание расширенной коллегии в ставропольском управлении Федеральной налоговой службы. Его руководитель Елена Афонина сообщила, что в целом за прошлый год в бюджетную систему страны поступило 240 млрд рублей, что на 17% больше показателя годом ранее. Также важно, прозвучало на коллегии, что в регионе зафиксирована плюсовая динамика поступлений по специальным налоговым режимам (более 13 млрд рублей) и имущественным налогам (16 млрд рублей).

Среди итогов было отмечено, что в прошлом году налоговики заметно сократили сроки проверки деклараций по НДФЛ, где заявлены налоговые вычеты. Теперь во многих случаях процесс занимает 15 дней, тогда как ранее мог растянуться на три месяца. В результате почти 96 тысяч ставропольцев в общей сложности вернули из бюджета 3,8 млрд рублей в связи с предоставлением им имущественных, социальных и инвестиционных вычетов.

Как прозвучало, в этом году особый акцент в работе налоговиков сделан на разъяснение и решение вопросов, связанных с внедрением новой единой системы учета налоговых обязательств и платежей налогоплательщиков - ЕНС. В настоящее время нюансы перехода на единый налоговый счет понятны не всем налогоплательщикам, а в некоторых случаях возникают спорные ситуации. Они отрабатываются в индивидуальном порядке.

Юлия ПЛАТОНОВА