17:16, 15 февраля 2023 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» отпраздновали успех в Снежинске

Очередную, уже 11-ю победу одержали в чемпионате России в мужской суперлиге гандболисты ставропольского «Виктора». В Снежинске они одолели хозяев из команды «Динамо-Сунгуль».

Напомним, что поединок первого круга в Ставрополе выдался «валидольным» - гости вели практически на протяжении всей встречи (местами отрыв достигал восьми мячей), однако на финишной прямой «южные слоны» сначала настигли, а на последней минуте и вовсе обошли оппонентов и победили с минимальным перевесом в один точный бросок – 27:26. По похожему сценарию прошло и повторное противостояние, с одной лишь разницей: приезжие парни, имевшие преимущество в течение всего рандеву, все же довели дело до нужного результата.

Два точных выстрела с семиметровой отметки от мастера стандартов Сергея Болотина в дебюте матча позволили «викторианцам» сразу же создать небольшой задел, который впоследствии они лишь увеличивали. К экватору поединка на табло горели приятные для приезжих парней цифры 10:16, и, казалось, в этой встрече уже все понятно. Однако во втором тайме интрига вспыхнула с новой силой.

Любимцы местной публики, не желавшие мириться с перспективой неизбежного поражения, изыскали внутренние резервы и смогли поддерживать огонь борьбы до последних минут. И все же дружина под управлением Сергея Горбка дисциплинированно сделала свою работу до конца, добыв очередные два очка – 30:28.

- Мы провалили концовку первого тайма, соперник полностью разбил наше нападение, голы давались нам с огромным трудом. Но в перерыве в раздевалке поговорили – и изменили ситуацию. Должен сказать спасибо команде за второй тайм. Мы могли спокойно «лететь» с разницей и в десять мячей, но жажда победы у наших пацанов присутствует. И она обязательно будет, если продолжим показывать такую игру, как во втором тайме с «Виктором», - убежден главный тренер клуба «Динамо-Сунгуль» Алексей Павельев.

Слабым утешением для принимающей стороны стали бомбардирские достижения левого крайнего Степана Ермакова, который реализовал все семь попыток поразить цель и был признан лучшим снайпером противостояния. В составе «Виктора» пять голов забил Никита Ильтинский, по четыре мяча в копилке Сергея Болотина, Ивана Некрасова и Александра Гребенкина.

- Это была интересная игра. Наша команда уважает каждого соперника, настраиваемся соответственно. Ребята выполнили все установки, я благодарен им, они молодцы. Команда «Динамо-Сунгуль» не собиралась сдаваться, но по ходу игры мы вносили коррективы, поэтому и выиграли, - подчеркнул главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

После виктории в Снежинске наши земляки укрепились на второй позиции. Их ближайшие преследователи из московского ЦСКА очки потеряли, уступив на своей арене астраханским динамовцам. Героем рандеву стал экс-вратарь «Виктора» Игорь Черников, который отразил почти половину бросков по своим владениям – 16 из 38 (43 процента надежности), и позволил гостям отпраздновать сенсационный успех – 30:25.

Остается добавить, что следующий поединок национального первенства ставропольские мастера ручного мяча проведут в воскресенье, 19 февраля. В Буденновске «викторианцы» примут краснодарских «скифов».

Статистика матча

«Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Виктор (Ставрополь) — 28:30 (10:16).

«Динамо-Сунгуль»: Шаров (1 сейв/8 бросков = 12 процентов надежности), Мочалов (8/31=25%); Кунгуров (1 бросок/1 гол), Яргычов, Свинин (2/5), Макаров (0/1), Пышкин (1/1), Дудик (4/8), Гончаренко (3/3), Демаков (2/6), Савёлов (0/1), Павельев (5/6), Кутепов (0/3), Ермаков (7/7), Раев (3/3).

«Виктор»: Заболотский (6/27=22%), Столяров (2/9=22%); Болотин (4/5), Некрасов (4/8), Ильтинский (5/6), Беляев (3/4), Харитонов (3/3), Максимов (2/2), Гребёнкин (4/5), Цокол (1/1), Пасенов (0/1), Карибов (1/3), Афлитулин (1/1), Гроцкий (0/1), Кочура (2/2), Врачевич.