11:00, 15 февраля 2023 года

Финансовое просвещение пожилых ставропольцев помогает защитить их от мошенничества

В рамках национального проекта «Демография» министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края и подведомственные ему 33 центра социального обслуживания населения предоставляют пенсионерам возможности для повышения финансовой грамотности, помогая формировать навыки ответственного финансового поведения, предупреждая финансовое мошенничество в отношении людей старшего возраста. На это нацелена работа факультетов финансовой грамотности «Университетов третьего возраста». В программу обучения включены такие темы, как «Личное финансовое планирование», «Правила безопасного обращения с электронными деньгами», «Финансовое мошенничество», «Банковские кредиты».

На базе Пятигорского центра соцобслуживания работает ресурсный центр по развитию финансовой грамотности граждан старшего возраста. Специалисты центра организуют образовательные курсы с учетом возрастных особенностей слушателей, а к проведению занятий привлекаются студенты-волонтеры филиала Российского экономического университета имени Плеханова.

Минсоцзащиты края много лет сотрудничает с министерством финансов СК в направлении повышения финансовой грамотности граждан. Так, в 2022 году совместно проведено 17 выездных мероприятий по финансовой грамотности в центрах соцобслуживания с участием 400 человек. При этом в работе с гражданами пожилого возраста все активнее используются дистанционные технологии. Совместно с Центробанком России в онлайн-формате реализуются мероприятия по финансовому просвещению и повышению финансовой культуры граждан старшего поколения. Слушателями таких занятий в 2022 году стали почти 3 тысячи получателей социальных услуг. А для маломобильных граждан организуется обучение на дому в форме консультаций, практических занятий в онлайн-сервисах.

Целенаправленная работа приносит свои результаты: в 2022 году центрам соцобслуживания удалось предотвратить 34 случая финансового мошенничества в отношении пожилых людей, общий ущерб от которых мог составить около 800 тысяч рублей.