13:57, 14 февраля 2023 года

Владимир Путин: Нужно более активно развивать ипотеку на деревянные дома

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

Владимир Путин напомнил, что к этой теме власть обращается не первый раз. В частности, в 2020 году был принят ряд важнейших решений по развитию лесопромышленного комплекса, включая меры по повышению степени переработки древесины, контролю за использованием лесных богатств по всей технологической цепочке, а также по совершенствованию лесоустройства и лесного надзора. Задача совещания - рассмотреть, как реализуются эти и другие наши решения. И конечно, с учетом текущей ситуации обсудить, что сделано для стимулирования внутреннего спроса на продукцию лесопромышленного комплекса.

На долю России приходится пятая часть мировых запасов древесины. Это огромное естественное преимущество страны и с точки зрения экологии, и с позиции индустриального развития. Вопрос в том, насколько рачительно будем распоряжаться этим ресурсом. Очевидно, что при современном подходе отрасль имеет резервы, хороший потенциал для долгосрочного роста.

«Вместе с тем в прошлом году отечественные лесопромышленники столкнулись с серьезными вызовами, - сказал глава государства. - Ухудшилась в целом мировая конъюнктура рынка деревообработки – это, пожалуй, самая главная причина. Да и, как мы знаем, европейский рынок закрылся для наших компаний. В итоге все это привело к снижению производства в отрасли. Необходимо, безусловно, поддержать наши деревообрабатывающие предприятия и специалистов, занятых в этой сфере, компании, которые уже инвестировали и продолжают вкладывать средства в глубокую переработку леса, в том числе в Северо-Западном федеральном округе. Безусловно, нужно помочь бизнесу выстроить эффективные логистические потоки, чтобы наладить связи с новыми, предсказуемыми заказчиками и партнерами. Рассчитываю сегодня услышать предложения на этот счет».

Президент нацелил на наращивание спроса внутри страны, увеличение собственных перерабатывающих мощностей и выпуск качественной продукции с высокой добавленной стоимостью, включая деревянные дома, мебель, бумагу и так далее. Кроме того, нужно расширить использование биотоплива в жилищно-коммунальной сфере.

«Что касается домостроения, то здесь нужно более активно развивать ипотечные инструменты, - подчеркнул Владимир Путин. - Хорошие перспективы для деревянных домов есть в расселении аварийного жилья, в создании ФАПов и других социальных объектов. ...Конечно, ключевой вопрос - это наличие современных технологий и оборудования для переработки леса. К сожалению, здесь пока сохраняется высокая зависимость от зарубежных партнеров. Я прекрасно понимаю, да и все мы понимаем, что задача непростая, но, безусловно, эту зависимость нужно преодолевать. ...В том числе это важно для модернизации нашей целлюлозно-бумажной промышленности. Здесь надо увеличить глубину переработки, осваивать новые виды продукции для различных отраслей экономики».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Ипотечные инструменты для деревянных домов»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2023 года