19:17, 14 февраля 2023 года

Ставропольцы могут получить гранты на развитие семейных животноводческих ферм

На Ставрополье уделяется большое внимание развитию фермерства. Государственная поддержка малых форм хозяйствования в крае осуществляется в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

Губернатором края Владимиром Владимировым и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации определено развитие малых форм хозяйствования как одно из приоритетных направлений в АПК региона.

На сегодняшний день экономику сельского хозяйства края формирует более 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Доля малых форм хозяйствования в производстве молока, говядины, баранины составляет свыше 80%, в производстве овощей и картофеля - до 90%.

Важная роль в экономике нашего края отводится фермерским хозяйствам, получившим государственную поддержку.

В 2022 году общий объем государственной поддержки малых форм хозяйствования в Ставропольском крае составил 177,7 млн рублей, в том числе общий объем средств гранта на развитие семейных ферм составил 100,0 млн рублей.

Получателями гранта стали пять крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся молочным скотоводством и по одному – картофелеводством и мясным скотоводством.

В 2023 году объем средств, предусмотренных на поддержку фермерства, составит свыше 161,3 млн рублей, в том числе общий объем средств гранта на развитие семейных ферм – 94,4 млн рублей.

Грант на развитие семейных ферм, как и другие гранты, предоставляется министерством сельского хозяйства на конкурсной основе.

Обращаться за получением гранта на развитие семейных ферм могут крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, имеющие в составе хозяйства не менее двух членов, состоящих в родстве или свойстве, включая главу хозяйства.

Срок для освоения средств гранта – 24 месяца, а общий срок участия в проекте - 5 лет. В течение этого времени получатели гранта должны выполнять все свои плановые показатели, создать и сохранить в течение 5 лет рабочие места и свое-временно предоставлять в министерство отчетные документы, содержащие достоверную информацию о произведенной продукции, поголовье и рабочих местах.

На протяжении двух недель с целью обсуждения актуальных вопросов предоставления грантовой поддержки в крае заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов, начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе краевого минсельхоза Елена Зинченко совместно с руководством ГКУ «Центр племенных ресурсов» и ГКУ «ССИКЦ» совершили выездные семинары-совещания с потенциальными грантополучателями.

Конкурсные мероприятия на предоставление гранта на развитие семейных ферм в 2023 году начинаются с 13 февраля.

Прием заявок и прилагающихся к ним документов для участия в конкурсном отборе проектов грантополучателей для предоставления грантов на развитие семейных ферм будет проводиться с 27 февраля по 13 марта 2023 г. включительно.

Грантовая поддержка позволяет фермерам увеличить объемы производимой продукции и улучшить ее качество, улучшить производственные базы, наладить и расширить переработку, приобрести современное оборудование и технику. Создать дополнительные рабочие места, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Порядок предоставления гранта на развитие семейных ферм размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте министерства (www.mshsk.ru) в разделе «Поддержка малых форм хозяйствования».

Дополнительную интересующую информацию о предоставлении грантовой поддержки можно получить в отделе по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе министерства по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 337, кабинет 911, а также по телефонам 8(8652) 35-47-13 и 8(8652)75-211-25.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«На Ставрополье стартует конкурсный отбор на предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2023 года