18:59, 14 февраля 2023 года

Ставропольские виноградари отметили День Святого Трифона

День Святого Трифона, покровителя виноградников, садов и полей, уже традиционно отмечается на Ставрополье. Божественная литургия прошла в соборе архистратига Михаила в Михайловске.

Торжество открыли молебном, в ходе которого протоиерей Игорь (Подоситников) поздравил всех с праздником, освятил семена и саженцы винограда, а также рассказал о Святом Трифоне, которому издавна молятся об урожае и плодородии.

На Ставрополье подотрасль развивается активными темпами. Край занимает четвертое место в России по общей площади лозы - около пяти тысяч гектаров, прокомментировали в минселхозе края. В ведомстве также отметили, что в этом году запланирован большой объем работ. Это и закладка более 200 гектаров, и уходные работы на молодых и плодоносящих виноградниках. Лимит бюджетных ассигнований на виноградарство в этом году увеличен почти вдвое и составляет 219 миллионов рублей.

В рамках церемонии на празднике состоялась обрезка первой лозы. Эта традиция символизирует хороший урожай винограда в прошлом году и надежду на его обилие в наступившем.

Отметим, особое внимание развитию виноградарства в крае уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.