14:48, 14 февраля 2023 года

Состоялось первое в этом году заседание комиссии по помилованию СК

На первом в этом году заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования подведены итоги работы за 2022 год.

В частности, отмечено, что за этот период поступило 26 прошений осужденных. Работниками отдела по обеспечению деятельности комиссии аппарата правительства края даны устные разъяснения по действующему законодательству обратившимся гражданам, проводился личный прием. В течение года проведено 9 заседаний комиссии, на которых рассмотрены 30 прошений осужденных. На основании тщательного изучения поступивших материалов по ходатайствам осужденных, а также общения с потерпевшими и родственниками осужденных комиссия рекомендовала губернатору Ставропольского края и Президенту Российской Федерации отклонить ходатайства осужденных. Все заключения комиссии поддержаны губернатором СК и в установленные сроки направлены в Администрацию Президента РФ. О результатах рассмотрения ходатайств Президентом РФ председатель комиссии своевременно проинформировал всех обратившихся с прошениями.

На заседании рассмотрены ходатайства пятерых осужденных в возрасте от 25 до 55 лет. Трое из них ранее судимы от одного до шести раз. При этом трое отбыли всего половину срока наказания, а двое - даже менее трети срока. Немаловажный момент: четверо обратившихся отрицательно характеризуются в учреждениях, исполняющих наказание, то есть вряд ли можно вести речь о том, что они встали на путь исправления. Недаром администрации этих учреждений не поддерживают ходатайство о помиловании ни одного из осужденных.

Прошений от родственников этих осужденных в комиссию Ставропольского края по вопросам помилования не поступало.

По итогам обсуждения комиссия предложила губернатору Ставропольского края направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осужденных.

«Комиссия по помилованию продолжает работу»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2023 года