17:46, 14 февраля 2023 года

На Ставрополье запретят весеннюю охоту на водоплавающую птицу

На заседании комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, под председательством Игоря Андрющенко депутаты обсудили вопросы регулирования отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Учитывая ситуацию с массовой гибелью животных на Ставрополье, принято решение о закрытии весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь.

Также законодатели, при обсуждении изменения параметров бюджета края на 2023 год, предложили увеличить расходы на поддержку краевого агропромышленного комплекса на 10 миллионов рублей, которые направят на химическую защиту растений.

Участники заседания обсудили информацию регионального минприроды СК о строительстве и реконструкции берегоукрепительных сооружений по подпрограмме «Развитие водохозяйственного комплекса», а также о мероприятиях по ликвидации несанкционированных свалок в рамках регионального проекта «Чистая страна». Отмечено что, сегодня в крае идет реализация четырех проектов по строительству двух берегоукрепительных сооружений в Зеленокумске на реках Мокрый Карамык и Кума и двух гидротехнических сооружений в Благодарном и селе Саблинском Александровского района. В 2022 году начаты работы по рекультивации свалок в городах Пятигорск и Железноводск. В рамках заседания парламентарии заслушали отчет Ставропольского государственного аграрного университета о реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».