17:12, 14 февраля 2023 года

На Ставрополье разработают программу защиты сельхозземель

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел совещание, на котором обсуждались вопросы защиты земель сельхозназначения с учетом фактора изменений климата.

- Весь мир сегодня сталкивается с глобальными изменениями климата. Это касается и нашего Ставропольского края, который является зоной рискованного земледелия из-за природно-климатических факторов. Наша задача – сохранить плодородные ставропольские земли для будущих поколений. С учетом современных климатических рисков в течение месяца необходимо разработать предложения, которые должны стать основой программы сохранения плодородия нашей земли, – поручил губернатор.

Одним из основных направлений работы, как подчеркнул глава края, должно стать восстановление защитных лесополос.

Как сообщили в минприроды, для решения этой задачи планируется использовать потенциал созданных в регионе 14 лесных питомников, в которых в 2022 году было выращено более 240 тысяч саженцев и сеянцев.

- Эту работу нужно развивать, обращая внимание не только на высадку новых лесополос, но и на надзор за сохранностью защитного функционала существующих посадок, - распорядился глава региона.

Как прозвучало, в ближайшие годы на Ставрополье необходимо восстановить 3,5 тысячи гектаров лесополос, в перспективе лесовосстановительные работы предполагается провести еще на 12 тысячах гектаров таких насаждений. Отметим, что в целом фонд лесополос в крае составляет более 100 тысяч гектаров.

Также прозвучало, что в регионе начата работа по подготовке плана адаптации к изменениям климата. Он включает в себя 20 мероприятий, предусматривающих строительство на территории Ставропольского края оросительных систем; подбор сортов и гибридов сельхозкультур, максимально адаптированных к почвенно-климатическим условиям края; развитие экологичного земледелия и другие меры.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«На Ставрополье разработают программу защиты сельхозземель»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2023 года