15:16, 14 февраля 2023 года

На Ставрополье онкологическая служба вышла на новый этап развития

Раннее выявление такой опасной, грозной болезни, как рак, сродни священнодействию. Здесь нет места спешке, суете, важна каждая мельчайшая деталь.

Сначала проводится тщательное, подробное анкетирование, позволяющее определить те или иные группы риска. УЗИ, компьютерная томография, другие исследования - и пациент идет на прием к тому или иному специалисту: абдоминальному хирургу, онкоурологу и т. д.

Вот торакальный онколог рассматривает КТ-снимок легких на экране компьютера. Внимание кандидата медицинских наук, сотрудника филиала Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии Минздрава России Виталия Бармина привлекло небольшое пятнышко. Это возможная недоброкачественная опухоль, а потому будет оперативно рассмотрен вопрос о возможности проведения биопсии. Кстати, сам пациент, курильщик со стажем, чувствует себя хорошо, никаких жалоб не выказывал, болезненных ощущений не испытывал. В этом-то и есть коварство рака. До поры до времени эта болезнь себя симптомами не проявляет. В то же время раннее обнаружение онкологического недуга повышает шансы на исцеление в несколько раз.

Виталий Бармин, а также его столичные коллеги - гинеколог-онколог, онкомаммологи, другие специалисты, вели прием не в московской клинике, а в Невинномысском филиале краевого диагностического центра. Здесь за два дня без отрыва от производства через медицинские осмотры прошло более трехсот работников градообразующих предприятий. Масштабный скрининг был организован в рамках Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». На Ставрополье этап патруля прошел по поручению и при поддержке губернатора края Владимира Владимирова.

Мероприятия акции проходили одновременно на нескольких площадках в Невинномысске и Ставрополе. Причем в нашем крае «Онкопатруль» успешно опробовал новые форматы работы. Так, особое внимание было уделено обучению врачей первичного звена здравоохранения. Ведущие специалисты-онкологи из Москвы провели однодневный семинар-практикум для урологов, акушеров-гинекологов, дерматологов, терапевтов, представлявших все города и округа Ставрополья. В центре внимания были вопросы формирования онконастороженности и раннему выявлению опухолей женской репродуктивной системы. Опыт, накопленный в ходе семинара, будет востребован при проведении патруля в других регионах России. Успешно прошел также форум онкологов СКФО. В его ходе ведущие сотрудники федеральных медицинских центров провели для коллег лекции и мастер-классы по ключевым направлениям онкохирургии.

Практикум для медсестер по уходу за пациентами после онкологических операций, мастер-класс по выполнению эндосонографии, лекции по профилактике рака – эти и другие этапы «Онкопатруля», без сомнения, внесут вклад в снижение смертности от злокачественных опухолей.

По традиции плодотворную работу «Онкопатруля» венчало торжественное мероприятие, прошедшее в Невинномысске. Оно объединило всех, кто причастен к проведению акции, которая, напомним, стартовала в 2019 году по инициативе главного онколога Минздрава России, руководителя Национального медицинского исследовательского центра радиологии Андрея Каприна. Он стал почетным гостем церемонии и поблагодарил губернатора края Владимира Владимирова за теплый прием, оказанный столичным медикам на Ставрополье, возможность обменяться опытом с коллегами. Кстати, в этот день лучшим онкологам Москвы и нашего региона вручили заслуженные награды.

За последние четыре года, отметил Андрей Каприн, в России онкологическая служба вышла на новый этап развития. Не исключение и Ставропольский край. В диспансерах, поликлиниках работают опытные профессионалы, в то же время постоянно ведется подбор молодых специалистов. Идет оснащение онкологических центров современным оборудованием.

- Мы будем делать все, чтобы передовые знания, ценный опыт, новейшие наработки в области лечения онкозаболеваний были доступны ставропольским врачам и их пациентам, - отметил в свою очередь Владимир Владимиров. Также губернатор привел конкретные цифры, характеризующие успешное выполнение регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Только за последнее время онкологическая служба края получила 218 единиц оборудования общей стоимостью 2,8 миллиарда рублей. Открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи: в Ставрополе, Буденновске, Невинномысске, Ессентуках, Кисловодске. Решается кадровый вопрос: число специалистов-онкологов выросло на 28 процентов. Продолжается строительство нового корпуса краевого онкологического диспансера. В дальнейших планах - создание в крае центра ядерной медицины.

««Онкопатруль» опробовал новые форматы работы»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2023 года