20:19, 14 февраля 2023 года

Минэкономразвития и HH.RU запустили дополнительный инструмент поддержки социальных предпринимателей

Социальные предприниматели теперь могут воспользоваться услугой бесплатного поиска сотрудников на hh.ru. Такая возможность появилась на электронной платформе благодаря совместной программе, разработанной с центрами «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Для получения меры поддержки компания должна входить в официальный реестр социальных предприятий Минэкономразвития России.

Для подключения услуги ставропольским предпринимателям следует обратиться в региональный центр «Мой бизнес», который расположен в краевом центре на улице Голенева, дом, 73а, или позвонить по телефону +7 (8652) 22-52-62. После чего платформа hh.ru предоставит возможность бесплатно размещать вакансии категории «Стандарт» сроком на 30 дней до конца 2023 года. Запустить поиск можно будет в любой момент, когда наступит потребность в найме сотрудников.

К категории социальных предпринимателей относятся частные детские сады и дома престарелых, предприятия бытового обслуживания и т. п. Социальными предприятиями считаются и те, которые обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан.

«Социальное предпринимательство - это всегда более сложные условия для ведения бизнеса и в принципе тяжелая работа, которая сопровождается дополнительной нагрузкой по поиску и обучению сотрудников, покупкой дорогостоящего оборудования, повышенными требованиями к помещениям. Принять решение вести бизнес в сфере социального предпринимательства - это уже большая заслуга. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу - обеспечить максимально комфортные условия для создания и развития такого рода предприятий. И, конечно, министерство со своей стороны уделяет большое внимание такому бизнесу и старается максимально помочь», - отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

По данным на январь 2023 года, в реестре социальных предприятий Ставропольского края числилось 57 субъектов малого и среднего предпринимательства. Включение в реестр позволяет организациям пользоваться различными мерами государственной поддержки.

Напомним, в помощь начинающим предпринимателям на Ставрополье действует центр «Мой бизнес». Это организация, которая прицельно ведет работу с представителями малого и среднего бизнеса, в том числе и с самозанятыми ставропольцами. Она разрабатывает для них программы поддержки, информирует о мерах господдержки на федеральном и краевом уровнях. Малые и средние предприятия, а также самозанятые получают доступ к мерам господдержки, в том числе благодаря региональному проекту «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Минэкономразвития и HH.RU запустили дополнительный инструмент поддержки социальных предпринимателей»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2023 года