18:11, 14 февраля 2023 года

Дополнительные доходы бюджета Ставрополья направят на прорывные экономические проекты

На заседании комитета краевой Думы по экономическому развитию и собственности были рассмотрены корректировки регионального бюджета 2023 года.

Отмечалось, что за счет целевых поступлений расходы регионального бюджета планируется увеличить более чем на 12 миллиардов рублей. В числе приоритетных направлений – реализация на Ставрополье прорывных проектов. Это, в частности, строительство в Невинномысске многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища, способного обеспечить хранение до 30 тысяч тонн фруктов. На реализацию масштабного проекта выделяется более 1 миллиарда 800 миллионов рублей.

Как отмечалось, это треть от стоимости плодохранилища. Остальные средства планируется привлечь за счет инвесторов и банковских кредитов.

«Важно, что дополнительные средства пойдут в экономику Ставрополья. Это позволит ей и дальше динамично развиваться. Плодохранилище сможет работать и с крупным и с малым бизнесом, и с торговыми сетями», – отметил глава комитета Юрий Белый.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров сообщил, что в правительстве РФ согласованы пять прорывных ставропольских проектов, реализация которых намечена к 2030 году.