19:45, 13 февраля 2023 года

Жители Ставрополя пропускают сроки поверки счётчиков

Несвоевременная поверка или замена индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов может серьезно сказываться на платежах собственников жилья за услуги ЖКХ. Анализ показывает, что в большинстве случаев при просроченных датах поверки счетчиков за воду, электроэнергию по нормативам приходится платить заметно больше, чем по фактическим показаниям.

Между тем, в Ставрополе число индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов с истекшими сроками эксплуатации сохраняется на довольно высоком уровне. В жилом фонде, обслуживаемом СГРЦ, расчеты за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов производятся для собственников и нанимателей почти 8,7 тыс. квартир. В основном речь идет о вышедших из строя водомерах.

Сейчас нуждаются в замене или поверке почти 12 тыс. счетчиков холодного водоснабжения (это около 10% от их общего числа). Вышедшими из строя к началу февраля числятся 7,4 тыс. приборов учета горячего водоснабжения (8,8%). Также неповеренными остаются больше 1 тыс. квартирных прибора учета электроэнергии. Показательно, что за последние месяцы статистика меняется совсем несущественно – прогресса в обновлении счетчиков с лета прошлого года нет, подчеркивают в Ставропольском городском расчетном центре.

СПРАВОЧНО: В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.) прибор учета считается вышедшим из строя в следующих случаях:

- не отображаются результаты измерений;

- нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки;

- механическое повреждение;

- превышение допустимой погрешности показаний;

- истечение межповерочного интервала.

Юлия ПЛАТОНОВА