19:31, 13 февраля 2023 года

Жители Ставрополья получают все больше услуг Социального фонда без заявлений

По сообщению Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю, сегодня органы СФР на Ставрополье оказывают ряд государственных услуг в проактивном режиме. То есть клиентам ведомства не нужно подавать заявление на оформление таких услуг лично, территориальные органы фонда сделают все самостоятельно.

Беззаявительно выдаются сертификаты на материнский капитал на основании данных, поступающих из реестра ЗАГС. Электронный сертификат при этом направляется в личный кабинет родителя. В таком режиме оформлено уже более 43 600 сертификатов на маткапитал.

Также родителям не требуется лично оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Социальный фонд самостоятельно оформляет и направляет информацию об этом и номер индивидуального лицевого счета ребенка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. На сегодняшний день органы СФР края оформили более 70 000 СНИЛС на детей Ставрополья.

С 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и ежемесячная денежная выплата, а также набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов. Гражданину не нужно представлять в Пенсионный фонд подтверждающие документы. На Ставрополье в проактивном режиме назначено уже более 6000 пенсий гражданам с инвалидностью.

Проактивно определяются и получатели пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, чтобы без заявления назначить им более выгодный вариант страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты. Такая работа проведена в отношении более 880 граждан Ставрополья.

Оформление многих выплат уже автоматизировано, и для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Это, например, относится к назначению страховой пенсии по старости – основной пенсии в России. С 2022 года для ее назначения во многих случаях даже не нужно заполнять заявление – достаточно просто подтвердить через личный кабинет имеющиеся данные о стаже и пенсионных коэффициентах, дать свое согласие, после чего пенсия будет назначена в течение нескольких часов.

В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг Социального фонда России онлайн через электронные сервисы, а также новые проактивные услуги.