14:20, 13 февраля 2023 года

В Ставрополе открывается выставка «Герои-казаки на службе Отечеству»

В «Музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» г. Ставрополя открывается выставка «Герои-казаки на службе Отечеству». Ее организаторы - Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив социально-политической истории, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Северо-Кавказский федеральный университет и музейный комплекс.

В экспозиции представлена масштабная подборка уникальных документов из российских архивов и музеев, посвященных военной истории казачества конца XVII – первой половины XX вв. Интересно увидеть, например, на относящихся непосредственно к казачеству документах автографы императоров Павла I и Александра I, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, М.Б. Барклая де Толли, М.И. Платова, И.И. Дибича, Д.В. Давыдова и других выдающихся военных и государственных деятелей нашей страны.

Выставка отражает яркие страницы героических подвигов казаков -от сражений на рубежах Российского государства в XVI в. до участия в общей Победе советского народа в Великой Отечественной войне.