13:09, 13 февраля 2023 года

Студенты из 17 стран побывали на экскурсии в картинной галерее Ставрополя

В Ставрополе стартовала реализация грантового проекта «Безвизовая история». Она началась с интерактивных экскурсий «Путевые встречи» для иностранных студентов. Первые такие встречи прошли в Картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина для иностранных студентов, обучающихся в Северо-Кавказском федеральном университете.

Юноши и девушки из 17 стран мира приняли участие в музейной экскурсии «Горы полны ультрамарина», посвященной ставропольскому живописцу Павлу Гречишкину, узнали о жизни и творчестве художника, познакомились с картинами, изображающими природу ставропольской земли: степи, лес и горы.

Живописные полотна позволили молодым зарубежным гостям приобщиться к миру гор Северного Кавказа, виртуально побывать в Карачаево-Черкессии, в Архызе и Домбае. Студенты с интересом рассматривали представленные горные породы, держали в руках обсидиан и змеевик, пирит и другие камни, встречающиеся в горах Северного Кавказа. Еще они смогли попробовать себя в качестве живописцев на мастер-классе «На пленере с Гречишкиным», а затем выразить свои эмоции от знакомства с природой Ставрополья средствами русской речи на интерактивной площадке «Облако впечатлений».

Музейные экскурсии в рамках проекта «Безвизовая история» ждут новые студенческие группы в ближайшее время.