21:12, 13 февраля 2023 года

Ставропольские тяжелоатлеты завоевали в Грозном две награды высшей пробы  

Две награды высшей пробы завоевали в Грозном по итогам Кубка России по тяжелой атлетике ставропольские штангисты.

В категории до 73 килограммов победу отпраздновал Сергей Петров. В рывке он показал результат 148 килограммов, а в толчке - 171 килограмм. Набрав по сумме двоеборья 319 килограммов, ставропольский богатырь поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

«Золотой почин» земляка в категории до 102 килограммов поддержал еще один воспитанник тренеров Владимира Книги и Вадима Карпова - Георгий Купцов. В тотале он набрал 390 килограммов (176 в рывке и 214 в толчке).

Всего в краевую дружину, которая выступала на чеченском помосте, вошли пять представителей Ставропольской краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и регионального Центра спортивной подготовки. Однако остальные спортсмены подняться на пьедестал почета не смогли.

В супертяжелой категории свыше 109 килограммов на восьмом месте обосновался Никита Горбатенко из Георгиевска, а у женщин в весе до 55 килограммов за награды состязаний боролись две жительницы Новоалександровска. В итоге Елена Стародубцева замкнула пятерку сильнейших, а Виктория Шестопалова стала 13-й.

Максим ВИКТОРОВ
«Два золота Грозного»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2023 года