17:28, 13 февраля 2023 года

На Ставрополье сократилось количество пациентов с внебольничными пневмониями

На Ставрополье зафиксирован рост пациентов, зараженных новой коронавирусной инфекцией. Об этом во время брифинга в правительстве региона сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

- Прирост заболеваемости пациентов с ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей составляет 4,71%. При этом наблюдается снижение на 11,2% заболеваний внебольничной пневмонией. Снизилось число госпитализаций пациентов с тяжелыми пневмониями, - рассказал глава ведомства.

Также Владимир Колесников заверил, что медики края готовы в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в очень короткие сроки развернуть большое количество инфекционных коек. И все же, лучшей мерой противодействия коронавирусу остается профилактика.

- Не стоит прекращать проведение профилактических мероприятий: ношение маски, соблюдение гигиены, респираторного этикета и дистанции. Я по-прежнему призываю ставропольцев вакцинироваться. Прививочные кабинеты продолжают работать. Деятельность в данном направлении не останавливается, - подчеркнул краевой министр.