20:15, 13 февраля 2023 года

Ансамбль «Ставрополье» представит специальную программу к Дню защитника Отечества

Новую яркую праздничную программу «О подвигах, о славе, о любви» подготовил к Дню защитника Отечества коллектив прославленного ансамбля «Ставрополье». В неё вошли вокальные и вокально-хореографические композиции, в полной мере отражающие жизнь и быт военного казачьего сословия.

Откроет программу премьера песни «Великая Россия» (муз. А. Добронравова, сл. Синявского и А. Шаганова). Доблесть, сила и ловкость воинов будет представлена в постановках «Казачья праздничная», «Хоперцы» и пронзительном «Плаче», в основу которого легла лирическая народная песня «Как теперь она тебя уважит». Будут и уже полюбившиеся зрителю номера, например, фрагмент музыкального спектакля «Казаки на учениях».

Премьерой можно назвать восстановленную постановку Ю.Г. Деревягина «Нежность», в которой языком хореографии отражена трогательная история любви молодой горянки и бравого казака, покорившего сердце гордой черкешенки. «Нежность» поставлена в жанре миниатюры – одной из самых трудных форм сценического хореографического искусства, она всегда доверялась только опытным артистам. Долгое время в ансамбле «Ставрополье» ее исполняли ведущие солисты заслуженный артист России Юрий Зель и почетный деятель искусств Ставропольского края Юлия Кутногорская. В их интерпретации композиция запомнилась зрителям и стала эталоном. А теперь ее представят заслуженный артист Республики Дагестан Виталий Соколенко и ведущая солистка ансамбля Ольга Середенко, постаравшиеся внести в исполнение новые краски и эмоциональное наполнение.

Песней «Буйный Терек» порадует публику ее автор, ведущий солист ансамбля, почетный деятель искусств Ставропольского края Алексей Чеботарев. А хор под руководством почетного деятеля искусств Ставропольского края, заслуженной артистки Республики Северная Осетия-Алания Ирины Зель представит ряд премьерных произведений, записанных на территории края. Это игровая хороводная песня «А я млада, не пряха», записанная известным ставропольским фольклористом Л.А. Якоби в селе Преградном Красногвардейского района в 1980 году, и «Наварила бабушка киселек», записанная специалистами ансамбля в станице Баклановской. Также впервые в исполнении хора прозвучит лирическая казачья песня «Весна придет».

В течение всего концерта на сцене - оркестр народных инструментов ансамбля под руководством заслуженного артиста России Вадима Абрамова.

Посвящение концерта Дню защитника Отечества не смогло обойти тему Великой Отечественной войны. Поэтому в программу включена выразительная вокально-хореографическая композиция в постановке заслуженного артиста РФ, художественного руководителя ансамбля Александра Стяжкина «Ехал я из Берлина». Патриотичным гимном героизму народа прозвучат не стареющие «Песня брянских партизан» и «Поклонимся великим тем годам».

Приятным сюрпризом для поклонников ансамбля станут обновленные сценические костюмы артистов. В 2022 году при поддержке Губернатора и Правительства края из краевого бюджета ансамблю выделены средства на пошив нескольких комплектов. Среди них есть и стилизованные образцы, и аутентичные народным, традиционные казачьи. Эффектные наряды как нельзя лучше дополняют творческий облик ансамбля, давно и с неизменным успехом представляющего наш край на лучших российских и зарубежных сценах.

Теперь оценить все это вокальное, танцевальное и костюмное великолепие смогут и земляки: 20 февраля концерт пройдет в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова, а 21 февраля – в ДК Химиков г. Невинномысска.