17:25, 11 февраля 2023 года

Вновь звучала музыка в старинной усадьбе художника Василия Смирнова

В Ставропольском музее-усадьбе художника-академиста В. И. Смирнова состоялся ежегодный вечер русской культуры, посвященный дню рождения этого художника и педагога, внесшего значительный вклад в культуру Ставрополья.

Василий Иванович Смирнов хорошо знал и любил искусство во всех его видах. Уроженец Ярославской губернии, он с детства впитал музыкальную народную культуру своего края, обучался и церковному пению. В Петербург приехал чтобы стать художником, и здесь погрузился в новую для него столичную культурную жизнь.

После учебы В. И. Смирнов прибыл в Ставрополь, стал преподавателем гимназии. Здесь обрел семью, женившись на Анисье Федоровне Скляревской, девушкой музыкально одаренной, игравшей на фортепиано, обладавшей хорошим певческим голосом. В доме Смирновых был рояль, на нем кроме хозяйки играли все дочери, а младший сын Василий играл на скрипке. Музыка звучала здесь постоянно. Не удивительно, что в гости к Смирновым на музыкальные вечера приходили друзья, товарищи по службе и ученики Василия Ивановича. В этот круг входили учитель музыки Н.В. Волобуев, композитор В.Д. Беневский, художник и поэт К.Л. Хетагуров. На домашних концертах исполнялись произведения европейских и русских композиторов-классиков, народные песни, романсы.

В этом году в программе Смирновского вечера в старинной усадьбе было отдано предпочтение русскому музыкальному искусству. Организаторы опирались на воспоминания детей Василия Ивановича Смирнова, воссоздавая музыкальную атмосферу дома Смирновых и русской музыкальной жизни конца XIX – начала XX веков. В концерте принимали участие педагоги и ученики Детской школы искусств г. Ставрополя, преподаватели и студенты Ставропольского краевого колледжа искусств, солисты Ставропольской государственной филармонии. Завершился вечер исполнением всеми любимой русской народной песни «Калинка».