14:57, 10 февраля 2023 года

Ставропольцы пострадали от форекс-дилеров

Ставропольцев не обошли стороной сложности вывода вложенных денежных средств от иностранных организаций, есть и случаи потери финансов. Это стало следствием того, что люди пользовались услугами компаний, позиционирующих себя форекс-дилерами и обещавших привлекательную выгоду. Однако они не имели права для работы на территории России. За прошлый год Банк России получил от жителей края более 170 обращений по поводу безлицензионной деятельности финансовых организаций, что вдвое больше, чем годом ранее.

«Мы призываем всех с максимальной настороженностью относиться к иностранным компаниям, предлагающим работу на рынке форекс. В большинстве случаев у таких компаний нет лицензии для работы на территории России, и спорные вопросы вам придется решать в том государстве, где эта компания зарегистрирована. В этом случае мы, как регулятор российского финансового рынка, будем просто не в состоянии вам помочь, — пояснил управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов. — Чтобы обезопасить себя, всегда проверяйте компанию, в которую хотите вложить средства, в реестрах Банка России и в списке компаний с признаками нелегальной деятельности».

Что касается недовольства работой банков, то ставропольцы в 2022 году направили регулятору более 2,2 тысячи жалоб (рост в сравнении с 2021-м составил 5,8%). При том, что чаще стали жаловаться на работу банковских карт, показательные другие моменты. Вдвое сократилось число обращений на так называемые недобросовестные практики в предложении финансовых услуг, а также почти на четверть уменьшилось число жалоб, касающихся потребительского кредитования. Не исключено, что дает результаты многолетняя работа по финансовому просвещению населения, где одним из акцентов всегда оставалась защита прав потребителя на рынке финансовых услуг.

Юлия ПЛАТОНОВА