20:41, 10 февраля 2023 года

Ставрополье примет активное участие в госпрограммах развития туриндустрии

Правительство РФ в рамках реализации поручений главы государства о поддержке внутреннего туризма направит регионам более 11 миллиардов рублей. Средства пойдут, в том числе, на грантовую поддержку турбизнеса, реализацию общественных инициатив в туристической сфере, на обновление туристической инфраструктуры и организацию мероприятий событийного туризма.

Активным участником этих программ станет и Ставропольский край. Как прокомментировали в региональном министерстве туризма и оздоровительных курортов, в рамках грантовой поддержки общественных инициатив по развитию туристической инфраструктуры бизнес получит 223,6 миллионов рублей федеральных и краевых средств. Ставрополье также вошло в число регионов, чьи проекты событийного туризма были отобраны на конкурсной основе для реализации в 2023 году. На эти цели предусмотрено более 37 миллионов рублей.

Кроме того, в этом году на территории Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Пятигорска, Изобильненского округа, а также Невинномысска и Лермонтова планируется реализовать 21 инвестпроект санаторно-курортного и туристского назначения. Объем инвестиций - порядка 15 миллиардов рублей.

Отметим, Ставропольский край входит в топ-10 самых популярных направлений для отдыха в стране. По итогам прошлого года регион принял около 1,7 миллионов туристов. Турпоток в наш край продолжает расти. С начала нынешнего года Ставрополье уже посетили порядка 90 тысяч туристов.

Напомним, о развитии туризма губернатор Владимир Владимиров говорил во время пресс-конференции, которая 23 декабря прошла в Москве на площадке информагентства ТАСС.