15:26, 10 февраля 2023 года

Стартуют онлайн-занятия по финграмотности для пенсионеров

Стартует традиционная весенняя сессию онлайн-занятий по финансовой грамотности для старшего поколения, организованная Банком России. Обучение пенсионеров продлится до 21 апреля и будет разноплановым. Среди тематических акцентов запланированных занятий - распознавание мошеннических схем, подбор подходящих финансовых продуктов и услуг.

По словам управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгия Тикунова, обязательно на уроках рассматриваются совершенно типичные ситуации, которые могут произойти в жизни многих пожилых людей. Это и потеря карты, и общение с аферистами, но в то же время специалисты расскажут об азах инвестирования, так как интерес к этой теме растет, научат отказываться от навязываемых банком излишних услуг и так далее. В частности, ставропольские специалисты Банка России 6 апреля прочтут онлайн-лекцию «Банковские услуги. Выбираем банк в помощники».

«Наши занятия проходят в формате вебинаров по 45 минут: слушатели видят и слышат лектора, который демонстрирует презентацию, видеоролики, общается с участниками и отвечает на их вопросы», - уточнил Г. Тикунов.

На Ставрополье традиционной стала практика обучения пенсионеров на базе комплексных центров социального обслуживания, что позволяет донести актуальные знания большому числу пожилых людей. Так, в прошлом году вебинары по финграмотности ставропольские пенсионеры просмотрели почти 5,3 тысячи раз, а годом ранее - почти 4 тысячи. Это довольно высокие результаты среди российских регионов.

Расписанием весенней сессии можно найти на сайте https://pensionfg.ru. Участники могут подключиться как индивидуально, так и группой, например, на базе центров соцобслуживания населения или иных организаций.

Юлия ПЛАТОНОВА