12:22, 10 февраля 2023 года

Стартовал приём заявок на краевой фестиваль фантастики

Ставропольская краевая библиотека для молодежи им. В.И. Слядневой объявила о старте ХХIX Краевого фестиваля-конкурса фантастики имени В.Д. Звягинцева.

В этом году его главная тема звучит философски - «Спираль будущего: из ничего в бесконечность». Традиционно в рамках фестиваля проводится творческий конкурс «Юный фантаст», в котором начинающие литераторы, художники, дизайнеры смогут проявить свои таланты и представить оригинальные работы.

Тема нынешнего фестиваля «Спираль будущего: из ничего в бесконечность» по замыслу организаторов призвана отразить неостановимое движение жизни, подобно тому как галактика раскручивает спираль из звездных систем и несет нас в будущее. Но в какое будущее мы хотим попасть? Об этом предлагается поразмышлять участникам фестиваля-конкурса - подросткам и молодежи от 12 до 35 лет, а также читательским коллективам общедоступных муниципальных библиотек.

Заявки на конкурс принимаются в краевой молодежной библиотеке до 20 марта. С 21 марта до 5 апреля с поступившими материалами будет работать конкурсной комиссия. Много интересного обещает намеченная на 4 - 9 апреля «Космическая неделя» в библиотеках муниципальных образований края: в программе - путешествия по Литературной Вселенной, уроки цифровой грамотности, кибертурниры, мастер-классы по литературе и искусству. Организаторы анонсируют погружение в межгалактические глубины социальных сетей, новые книжные выставки, увлекательные лектории, круглые столы, кинопоказы и, конечно, встречи с писателями-фантастами. Финалом «Космической недели» 9 апреля станет объявление победителей и церемония награждения, которая состоится в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой.

«Спираль будущего»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2023 года