20:25, 10 февраля 2023 года

На Ставрополье построят завод по производству пластмассовой тары

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросу строительства в Минераловодском городском округе нового промышленного предприятия. В обсуждении приняли участие члены краевого правительства, руководители министерств и ресурсоснабжающих организаций, а также руководство компании-инвестора.

Как прозвучало, объем инвестиций в строительство завода по производству пластмассовой тары для длительного хранения яблок составит около 1,2 миллиарда рублей. Его мощность позволит ежегодно производить не менее 120 тысяч контейнеров. Предполагается, что в результате реализации первой очереди проекта будет создано около 80 новых рабочих мест.

На совещании обсуждены вопросы создания необходимой для строительства предприятия инженерной инфраструктуры. В их решении инвестору будет оказано содействие со стороны правительства края.

- Этот проект поможет экономическому росту края и расширению рынка труда. Но также он поддержит развитие аграрной отрасли нашего региона. Ставрополье увеличивает яблочные урожаи, площади фруктовых садов, развивает систему хранения и логистики. Новый завод позволит закрыть потребность в продукции, спрос на которую со стороны садоводов постоянно растет, - отметил Владимир Владимиров.

Планируется, что первую продукцию предприятие выпустит в 2024 году.

Справочно: в 2022 году урожай яблок в садоводческих хозяйствах Ставрополья вырос в полтора раза, превысив 74 тысячи тонн. В 2023 году в крае планируется заложить более 650 гектаров садов суперинтенсивного типа.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края
«На Ставрополье будет построен завод по производству пластмассовой тары»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2023 года