19:11, 10 февраля 2023 года

На Ставрополье подвели итоги всероссийского проекта «Онкопатруль»

Парламентарии Ставрополья приняли участие в мероприятиях всероссийского проекта «Онкопатруль», который впервые прошел на Ставрополье. В рамках проекта специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» совместно с региональной онкологической службой выполнили скрининг мужского и женского здоровья на крупных предприятиях Невинномысска. Исследования проводились без отрыва работников от производства. Всего обследование на предмет выявления новообразований прошли порядка 300 человек.

Вопросы обеспечения онкологической службы Ставрополья стали затем ключевыми в повестке заседания круглого стола в Невинномысске, в котором приняла участие председатель комитета Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева. Отмечалось, что борьба с онкозаболеваниями – одна из приоритетных задач системы здравоохранения. Поднимались также вопросы углубленной диспансеризации для раннего выявления онкозаболеваний, производства отечественных вакцин, создания и ведения групп риска среди граждан. Рассмотрены лучшие региональные практики лечения раковых заболеваний на примере женского здоровья.

На Форуме онкологов Северо-Кавказского федерального округа в Ставрополе профильные специалисты также обсудили актуальные вопросы отрасли и поделились опытом диагностики и лечения раковых заболеваний. Вицеспикер краевой думы Дмитрий Судавцов от имени депутатского корпуса вручил благодарственные письма медицинским сестрам Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии им. Лопаткина и Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена. Он поблагодарил специалистов «Онкопатруля» за важную просветительскую работу, которая спасает жизни и здоровье людей.