13:42, 10 февраля 2023 года

Минтруд Ставрополья – об отчетах работодателей в центрах занятости и на портале «Работа в России»

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края напоминают: отношения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с центром занятости регламентируются Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской федерации». Данным законом предусмотрено предоставление работодателями отчетности в центры занятости.

Деятельность региональных центров занятости направлена не только на сокращение безработицы, но также на помощь социально незащищенным слоям и профориентацию населения. Передаваемая отчетность позволяет сформировать понимание рынка труда как в отдельном регионе, так и в масштабах страны. На основании собранных данных государство разрабатывает программы и мероприятия по улучшению сложившейся ситуации.

В 2023 году Минтруд России приказом от 16 декабря 2022 обновил формы и порядок заполнения отчетов, направляемых в центр занятости. Некоторые формы изменились незначительно, другие претерпели существенные изменения. В этом году все работодатели должны представлять в центр занятости следующие отчеты:

о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей; количестве работающих инвалидов; процедуре банкротства;

о ликвидации или сокращениях;

о введении режима неполного рабочего дня;

о введении режима простоя (приостановки производства);

о введении режима дистанционной работы (по инициативе работодателя).

Для удобства работодателей на интерактивном портале министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (STAVZAN.RU, раздел «Работодателям») размещена подборка форм, которые необходимо сдавать в службу занятости, описаны правила их заполнения и размещены активные ссылки на информационный ресурс, через который подаются указанные формы.

Отчетность направляется в центры занятости по месту фактического осуществления трудовой деятельности работников.

Если среднесписочная численность сотрудников за 2022 год превысила 25 человек или работодатель имеет государственную форму собственности, либо в уставном капитале организации участвует государство или муниципалитет, указанные отчеты будут приняты только в электронном виде. Они подаются через Личный кабинет работодателя на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (TRUDSEM.RU, раздел «Все сервисы/Формы отчетности/Заполнение отчетов»).