15:55, 10 февраля 2023 года

78 процентов сделок с недвижимостью в Сбере на Ставрополье проходит с электронной регистрацией Росреестра

В 2022 году Сбер в Ставропольском крае оформил 13 400 сделок с недвижимостью. Из них 10 400 прошли государственную регистрацию права собственности в электронном виде. В сравнении с предыдущим годом, доля таких сделок выросла на 4%.

В среднем по стране процесс электронной регистрации недвижимости занимает до 2 рабочих дней, а на Ставрополье – менее суток. При этом обычная регистрация с посещением МФЦ длится до 6 дней. Процесс оформления можно отслеживать онлайн в личном кабинете Домклик. После регистрации документы из Росреестра автоматически придут всем участникам сделки по электронной почте.

Алексей Чванов, управляющий Ставропольским отделением Сбербанка: «Ставропольский край входит в число лидеров по распространенности электронной регистрации недвижимости. Вместе с партнерами мы продолжаем совершенствовать наши сервисы, предоставляя клиентам возможность экономить не только время, но и деньги. К тому же, регистрируя недвижимость в электронном виде, ставка по ипотеке снижается на 0,3%».

Одновременно с электронной регистрацией растет популярность сервиса безопасных расчетов. В 2022 году ею воспользовались 72,1% покупателей недвижимости на Ставрополье. Сервис гарантирует сохранность денег и позволяет рассчитаться за недвижимость без дополнительных визитов в офис банка. Банк переведёт деньги продавцу только после того, как покупатель получит права на жильё.

Евгений Кошель, руководитель Росреестра по Ставропольскому краю: «Цифровизация – это образ жизни каждого из нас. Команда Росреестра с 2021 года разработала и реализовала проект «Электронная ипотека». С каждым годом востребованность данной услуги растет – это и является основным результатом деятельности Росреестра на территории края и страны в целом».

Воспользоваться электронной регистрацией недвижимости в Сбере могут не только ипотечные клиенты, но и те, кто покупает жилье за собственные средства. Для оформления сделки без ипотеки клиенту достаточно записаться в личном кабинете Домклик и выбрать подходящий офис, дату и время.