16:29, 9 февраля 2023 года

В Кисловодске для борьбы с гололёдом используют пищевую соль

Кисловодск первым в крае начал использовать пищевую соль для борьбы с гололедом. Городские власти решили отказаться от традиционной песчано-соляной смеси, которая весной забивала ливневки, а летом превращалась в пыль на улицах курорта.

«Только представьте: на улицы города за зиму высыпали 5000 тонн песка! В этом году мы впервые используем обычную чистую каменную пищевую соль. Никакого песка», — рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Теперь перед снегопадом или понижением температуры дороги поливают соляным раствором. Эта смесь состоит из 23 процентов каменной соли и 77 процентов воды. В итоге лед и снег не прилипают к дороге. При дальшейшем же понижении температуры магистрали посыпают каменной солью, смачивая её в момент рассыпания тем же рассолом.

«Использование такой технологии стало возможным благодаря решению губернатора края Владимира Владимирова о приобретении для Кисловодска соответствующей коммунальной техники и поддержки со стороны федерального центра», — добавил градоначальник.