21:25, 9 февраля 2023 года

В Ипатовском округе Ставрополья проведена масштабная работа по модернизации уличного освещения

Начало года в Ипатовском округе ознаменовалось значимым событием – торжественным открытием цифровой системы освещения нового поколения.

Напомним, символическую кнопку запуска нажали губернатор Ставрополья В. Владимиров вместе с председателем краевой Думы Н. Великданем и главой округа В. Шейкиной. Владимир Владимиров отметил, что реализация программы по развитию освещения будет продолжаться по всему краю. В Ипатовском округе проведена масштабная работа по модернизации системы уличного освещения. Ипатовцы по праву стали, можно сказать, пионерами в этом деле на Ставрополье. В городе эта проблема являлась одной из тех, которые наиболее часто поднимались в обращениях граждан и социальных сетях, отметили в администрации округа. Плохая освещенность негативно отражалась на безопасности дорожного движения, особенно вблизи социально значимых объектов, и могла спровоцировать аварийные ситуации. Необходимо было привести освещение улиц в соответствие с нормами.

Изучив положительный опыт других городов Ставрополья по внедрению энергосервисного контракта, пришло понимание, что это проверенная рабочая модель, которая хорошо себя зарекомендовала, подчеркнула глава округа Вера Шейкина. Заручившись поддержкой и помощью губернатора Владимира Владимирова, приняли совместное решение реализовать проект. Был заключен контракт с подрядчиком ООО «Световые Технологии ЭСКО» стоимостью более 136 миллионов рублей.

- И сейчас мы все понимаем, что выбрали правильное направление, - убеждена Вера Шейкина. - Благодаря новой системе освещения в нашем городе стало светлее, комфортнее, а главное - безопаснее. Полностью заменили систему уличного освещения, сделав ее автоматической. Для этого на улицах установлены 84 точки управления - это такие шкафы, аппаратура внутри которых сама решает, когда и с какой мощностью подавать свет.

Светильники все тоже новые, светодиодные, стоят на 140 улицах и переулках. Сияет в общей сложности 4337 фонарей. Протянуты новые современные провода, где надо - добавлены столбы и кронштейны. Если раньше 90 процентов улиц не дотягивали до нормы по освещению, то теперь эта норма превышена почти на треть. При этом электроэнергии будет расходоваться на 72 процента меньше, и затраты на электричество, по расчетам администрации, сократятся на 20 с небольшим миллионов рублей. Но главное - свет на улицах повысит безопасность дорожного движения, особенно рядом со школами и детскими садами.

- Старые фонари пока перекочевали в села, но и там мы планируем постепенно внедрять умную систему освещения, - делится глава округа. - Я хочу поблагодарить всех, кто так или иначе причастен к реализации этого уникального и масштабного проекта. В первую очередь я благодарна губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу Владимирову. Он наша движущая сила! Без его поддержки развитие Ипатовского округа было бы невозможным. Также благодарна председателю Думы Ставропольского края Николаю Тимофеевичу Великданю за содействие и постоянное внимание к проблемам округа.

«Светить везде»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2023 года