20:35, 9 февраля 2023 года

На Ставрополье увеличивают количество выездов медбригад «За здоровье»

Пятый год на Ставрополье действует региональный проект «За здоровье», в рамках которого медицинские бригады выезжают в отдаленные территории края для диагностики и консультирования пациентов. По инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в 2023 году запланировано увеличение количества выездов.

Напомним, проект появился в крае в 2018 году по инициативе губернатора и минздрава региона в целях сохранения и укрепления здоровья ставропольцев, раннего выявления заболеваний. Слаженная работа органов власти и медиков региона позволила значительно повысить охват сельского населения диагностическими манипуляциями, профилактической работой. В реализацию проекта вовлечены все звенья здравоохранения - от фельдшерско-акушерских пунктов до специализированных краевых учреждений. Врачи привозят с собой «на село» все необходимое и пригодное к транспортировке оборудование, в том числе и рентгенологические комплексы, медицинские лаборатории, которые позволяют выявлять на первых стадиях даже самые опасные заболевания. Это, в свою очередь, способствует своевременному началу лечения.

В ушедшем году было организовано 1225 таких выездов бригад «За здоровье». Благодаря им около 58 тысяч человек смогли получить медицинские консультации лучших узких специалистов края, а почти 14,5 тысячи человек – пройти диспансеризацию и профилактические осмотры. Это позволило выявить более восьми тысяч заболеваний. При этом губернатор края поручил региональному министерству здравоохранения обеспечить возможность увеличения числа выездов медбригад проекта, для того чтобы охватить ими еще больше жителей региона.

- В прошлом году выезды начались с определенной задержкой из-за бушевавшей эпидемии коронавируса. Поэтому теперь необходимо вернуть долг нашим землякам! Чтобы люди вне зависимости от того, живут они в краевом центре или в маленьком селе, имели возможность рядом с домом получить необходимую медицинскую помощь. Минимум на 15% должно вырасти число выездов бригад проекта, - нацелил Владимир Владимиров.

По данным министерства здравоохранения Ставропольского края, планируется, что в 2023 году будет выполнено не менее 1450 выездов, в ходе которых медики проконсультируют более 67 тысяч пациентов. И работа стремительно набирает обороты: в станице Темнолесской Шпаковского округа уже побывали врачи из районной больницы. По словам местных жителей, такие гости для осмотров к ним приезжают несколько раз в год.

- В выездных бригадах работают самые востребованные профильные специалисты: онкологи, неврологи, окулисты и другие. Это очень удобно, не все могут приехать в Шпаковскую районную больницу: кто-то пожилого возраста, кто-то – с совсем маленькими детьми, поэтому врачи приезжают к нам, чтобы осмотреть пациентов, чтобы все были охвачены медицинским контролем, - пояснила врач общей практики Темнолесской участковой больницы Ольга Грасина.

По ее словам, время приема приезжающих в станицу врачей не ограничено, они работают до последнего пациента. А после отправляются к маломобильным гражданам, нуждающимся в медицинской помощи.

- Не всем удобно ехать в окружной центр, поэтому мы едем сами. Мы приезжаем в каждое село четыре раза в год, поэтому лечение назначаем не на десять дней, а на месяц-два. В следующий раз приезжаем - смотрим динамику, принимаем дальнейшие решения, - рассказала о специфике работы врач-невролог Мадина Мхце.

Диагностируемые заболевания самые разные: от незначительных проблем, устранить которые помогут лишь грамотные рекомендации, до серьезных обстоятельств, требующих хирургического вмешательства.

- Среди самых распространенных жалоб по моему профилю - снижение качества зрения, воспалительные процессы. Чаще всего подбираю новые очки и назначаю лечение, но бывает, что выписываю направление в Ставрополь для сложных манипуляций. А вообще люди во всех районах идут на прием достаточно хорошо. Например, недавно мы были в Пелагиаде, и там был аншлаг, - рассказала врач-офтальмолог Шпаковской районной больницы Елена Багуцкая.

Врачи принимают всех желающих: и тех, кто предварительно записался, и тех, кто случайно узнал о том, что приехала медбригада. И все же о визите докторов лучше знать заранее. Ознакомиться с графиком выездов и записаться на прием к специалисту пациенты могут в своей районной больнице либо в ближайшем фельдшерско-акушерском пункте или амбулатории.

- Пришел сегодня планово, по своим делам. Случайно узнал о том, что к нам врачи приехали. Пойду заодно, схожу на прием. Неудобно мне далеко ездить. Лучше здесь, - поделился местный житель Павел Степаненко.

«Охвачены медицинским контролем»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2023 года