18:44, 9 февраля 2023 года

На Ставрополье развернута масштабная работа по капитальному ремонту школ

На Ставрополье успешно реализуют региональный проект «Модернизация школьных систем образования». Он является частью инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным федеральной программы модернизации школьных систем образования.

За реализацию в Ставропольском крае указанного регионального проекта отвечает согласно поручениям губернатора Владимира Владимирова министерство образования СК. На Ставрополье развернута масштабная работа по капитальному ремонту школ, повышению их антитеррористической защищенности, оснащению современными средствами обучения, повышению квалификации учителей и руководящего состава. Средства на эти цели поступают из краевого бюджета, также поддержку региону оказывает федеральный центр.

Ход исполнения важнейшего регионального проекта лично отслеживает губернатор края.

- Программа капитального ремонта школ инициирована Президентом Российской Федерации. Благодаря этому решению Ставрополье получило уникальный шанс обновить большое число учебных заведений. Для этого на местах необходим контроль организации всех процедур, сроков и качества выполнения работ, - определил ранее первоочередные задачи глава края.

На Ставрополье все 11 школ, принявшие участие в программе 2022 года, отремонтированы в установленные сроки. Стопроцентное выполнение намеченного ранее плана позволило краю войти в двадцатку регионов-лидеров, наиболее успешно выполняющих реализацию президентской программы.

Участником регионального проекта по модернизации школьных систем образования стал наряду с другими населенными пунктами Ставрополья Невинномысск. Так, в СОШ № 14, расположенной в городском поселке Рождественском, с июня прошлого года идет капитальный ремонт, который завершится летом этого года. Школьный корпус, которому в прошлом году исполнилось 50 лет, полностью преобразится как снаружи, так и внутри.

Уже завершены работы по обустройству кровли здания, идет обновление фасада. Приведены в порядок подвальные помещения. Полностью заменены все инженерные коммуникации: системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, вентиляции, канализации, электрические сети, сети связи. Введен в строй обновленный теплопункт, который обеспечит стабильное поступление горячей воды и тепла. Также будут заменены все окна. Начаты работы по финишной отделке внутренних помещений здания.

Какой встретит школа своих учеников 1 сентября? Расхожее выражение «будет, как новая» в данном случае не совсем подходит. Общеобразовательное учреждение, впервые за полвека увидевшее масштабный ремонт, будет лучше новой, если сравнивать ее со школой, сданной пять десятков лет назад.

Для 494 мальчишек и девчонок, а также их педагогов создадут условия, способствующие организации плодотворного учебного процесса. Запланировано зонирование на, условно говоря, гуманитарную и естественно-научную части. Также появятся новые возможности для организации внеклассной дея-тельности, работы секций, кружков, клубов творческой направленности. Предусмотрено и выделение нового современного спортинвентаря. Мини-футбол, баскетбол, волейбол - эти виды спорта развиты в СОШ № 14 и получат стимул к развитию. Помимо основного спортивного зала появится небольшой вспомогательный. Здесь отдельно будут организовывать занятия для учащихся младших классов.

В целом на капитальный ремонт школы, приобретение мебели, оборудования из краевого, федерального и муниципального бюджетов выделено более 207 миллионов рублей.

После завершения основных работ классы, медицинский кабинет, пищеблок оснастят новой мебелью, оборудованием, техникой. Обновленные, прекрасно оборудованные кабинеты химии, биологии, физики позволят реализовать идею о создании в школе специализированных медицинских классов. А значит, у ребят, которые задумываются о карьере в медицине, появится возможность в родной школе пройти предварительную подготовку к овладению выбранной профессией. Кстати, в Невинномысске работает филиал медицинского колледжа, поэтому проблем с погружением в профессиональную среду, приобретением предпрофессиональных практических умений в области медицины не возникнет.

В ближайшее время начнется благоустройство территории СОШ № 14. Также проведут работы по повышению антитеррористической защищенности. Полностью заменят ограждение, которое будет соответствовать современным требованиям безопасности. Смонтируют современные системы видеонаблюдения, уличного освещения, будет организован строгий пропускной контроль.

В рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» команда руководящих и педагогических работников школы пройдет курсы повышения квалификации. И последний (но не по важности) момент: пережившая второе рождение школа получит новые учебники и учебные пособия.

Сейчас в Невинномысске, кроме СОШ № 14, капитальный ремонт идет еще в трех общеобразовательных организациях: СОШ № 2, 3, лицее № 6. Везде кроме собственно ремонтов предусмотрено оснащение средствами обучения, обеспечение антитеррористической защищенности, обновление учебников и учебных пособий, обеспечение переподготовки педагогических работников.

Ремонтные работы во всех перечисленных школах идут в соответствии с графиком, а по некоторым направлениям и с опережением его. Капитальный ремонт школ в Невинномысске не сказывается на формате обучения. Ученики временно занимаются в расположенных недалеко учебных учреждениях, так что образовательный процесс идет в плановом режиме.

Как уже было сказано, процесс преображения школ Ставрополья под личным контролем держит губернатор Владимир Владимиров. Так, во время посещения невинномысского лицея № 6 глава края проинспектировал ход ремонтных работ. Владимир Владимиров поручил региональному министерству образования не только предусмотреть оснащение лицея новым учебным оборудованием после капремонта, но и открыть в обновленных классах образовательный центр «Точка роста» гуманитарного и цифрового профилей. Здесь уместным будет отметить, что с 2019 года по поручению губернатора края в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в крае создано в общей сложности 220 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: 112 центров получили оборудование для кабинетов информатики, математики, ОБЖ и технологии, остальные 108 - для предметов естественно-научного профиля.

В рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» краевое министерство образования проделывает огромный объем работы. О ее масштабах говорят следующие цифры: в состав регпроекта включены 75 общеобразовательных организаций Ставропольского края, из них в 2022 году - 11 объектов, в 2022 - 2023 годах - 7 объектов, в 2023 году - 24 объекта, в 2024 - 2025 годах - 33 объекта. В то же время работа по подготовке документов продолжается, чтобы как можно большее число школ вошло в программу. В Министерство просвещения Российской Федерации направлены заявки по объектам с однолетним циклом проведения капитального ремонта в 2024 году - 38 школ, в 2025 году - 11 школ. В настоящее время готовы для участия в дополнительном отборе 58 пакетов документов со сроками реализации мероприятий по капитальному ремонту в 2024 - 2025 годах.

Активно работает созданный на базе министерства образования СК координационный штаб по контролю за организацией и проведением капитального ремонта общеобразовательных организаций. В постоянном режиме по вопросам кап-ремонта школ, организации учебного процесса краевое министерство взаимодействует со штабом общественного родительского контроля. В него входят представители родительских комитетов, краевого Совета отцов, Российского движения школьников. В целом же вопросы качества инфраструктуры учебных заведений находятся на постоянном контроле министерства образования края.

Каковы планы на ближайшее время? На 2023 год на Ставрополье в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» запланирован капитальный ремонт 31 школы, 10 из которых расположены в сельской местности. Специалисты поменяют кровлю, сантехнику, обустроят кабинеты, благоустроят прилегающую территорию. На эти цели из краевого бюджета выделят более трех миллиардов рублей.

Все необходимые контракты были заключены своевременно. В то же время в ходе недавнего рабочего совещания в краевом правительстве губернатор Владимир Владимиров обратил внимание глав территорий на тот факт, что до марта подрядчики должны провести определенный объем ремонтных работ, который покажет, есть ли необходимость перезаключать контракт с другой подрядной организацией, чтобы капремонт выполнили в срок.

В общем, сделано все, чтобы исключить какие-либо неожиданности. Это значит, что 1 сентября тысячи мальчишек и девчонок в разных уголках края придут в чистые, светлые, обновленные школы – школы ХХI века.

«Школы ХХI века»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2023 года