18:05, 9 февраля 2023 года

На Ставрополье наградили победителей творческого конкурса «Сохраним природу родного края»

Вместе с КТК тысячи ребят на Ставрополье учатся понимать язык природы, с любовью и вниманием относиться ко всему, к чему прикасаются рука и душа. Просторные холлы, высокие потолки, хрустальные люстры: в старейшем корпусе Ставропольского государственного аграрного университета обычно светло и тихо.

Но на днях торжественное пространство альма-матер наполнилось детскими голосами. На входе появился баннер с трогательным олененком, к потолку потянулись букеты воздушных шаров, вдоль окон выросла выставка детских рисунков. Один из крупнейших вузов округа встречал гостей, младшим из которых едва стукнуло 5 лет, а старшим «перевалило» за 18. В стенах вуза чествовали победителей творческого экоконкурса, который прошел в рамках проекта Каспийского Трубопроводного Консорциума «Сохраним природу родного края».

Учат любви и доброте

На суд жюри было представлено почти семь сотен работ – фотографий, рисунков, видеорепортажей, стихов и очерков, чьи авторы ходят в детские сады, учатся в школах и вузах края.

Эксперты оценивали оригинальность работ, их актуальность и новизну, мастерство авторов, художественный вкус и видение перспективы, знание основ композиции, цветовое единство, общее эмоциональное восприятие... Но самым важным критерием, который показал, что организаторы достигли своей цели, стало трепетное отношение детей к природе, которым буквально дышали детские работы.

Вот как описывает поездку на Стрижамент одна из победительниц конкурса, ставропольская девятиклассница Мария Андрющенко:

«Удивительное место! Лес, который меня заворожил, называется Черный. Здесь растут бук, дуб и граб, стволы которых кажутся черными. А после дождя они чернеют еще больше, и становится немного жутко. Это состояние быстро проходит и сменяется ощущением сказки. Буковые деревья, достигающие тридцати метров в высоту, живут уже более двухсот лет. Чувствуешь себя песчинкой. Все вокруг дышит, слышит, по-своему разговаривает…

Многообразный живой мир заказника напоминает о том, что надо вести себя, как гость, с теплом и добром, с любовью и вниманием относиться ко всему, к чему прикасаются рука и душа... Иду и думаю о том, как замечательно, что на Ставрополье есть такие удивительные места! Здесь вспоминаешь о том, что ты человек, что должен стараться понимать язык природы, страны, которая учит нас любви и доброте».

Эти искренние чувства, испытанные ребенком, – то, ради чего на Ставрополье объединились власть, бизнес и активисты. То, ради чего для детей устраивают торжественные церемонии, ради чего краевые министры, профессора и руководители бизнеса откладывают все дела, чтобы вручить подарки юным хранителям природы.

Научить молодое поколение смотреть на мир внимательным и любящим взглядом – главная задача масштабной экопросветительской программы «Сохраним природу родного края». На Ставрополье ее проводят в жизнь три «кита»: Каспийский Трубопроводный Консорциум, министерство природы СК и Региональное отделение «Общественного экологического контроля России».

«Браконьер - враг природы»

Эколого-просветительскому проекту «Сохраним природу родного края» в следующем году исполнится 10 лет. Эта удивительная программа стартовала в 2014 году в Калмыкии. И первой ее задачей стало восстановление популяции сайгаков, которые находились на грани исчезновения. Позже в центре внимания оказались символы калмыцкой степи – журавль-красавка и степной тюльпан.

А потом программа «выросла» и шагнула в Астраханскую область, на Ставрополье и в Краснодарский край. Что общего у этих регионов? Их объединяет один из крупнейших проектов в энергетической сфере СНГ – Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК).

Трубопроводная система КТК тянется от нефтяного месторождения Тенгиз в Казахстане к берегу Черного моря. В России она пролегает через четыре региона, и эти территории являются зоной экологической ответственности КТК.

В Астрахани компания взяла под защиту осетровых рыб, на Кубани – заповедник Утриш, в Калмыкии – сайгаков, а в нашем крае – пятнистых и благородных оленей. КТК закупил 35 особей этих красивых животных и выпустил их в природные заказники Ставрополья.

Компания не только заботится о заповедной природе, но также уделяет большое внимание эколого-просветительской работе с подрастающим поколением. Ежегодно КТК организует открытые экологические уроки для детей. В этом году их провели совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий края. Занятия были посвящены теме «Браконьер – враг природы» и прошли в 22 учебных заведениях края. В общей сложности на них побывали 2,4 тысячи слушателей.

Самые активные и творческие ребята приняли участие в конкурсе, получили подарки, кубки, грамоты. А после церемонии награждения отправились в Дирекцию особо охраняемых природных территорий СК на открытие новенького экологического класса, оснащенного на средства КТК. Здесь будут проходить увлекательные занятия для школьников и обучающие семинары для педагогов и наставников.

Главное богатство - люди

КТК не только заботится об экологическом благополучии регионов, но и поддерживает социально значимые сферы жизни общества. В компании уверены: главное богатство – люди. Поэтому Консорциум вкладывает средства в медицину, образование, культуру, экологию, детский спорт, в развитие инфраструктуры городов и поселков. КТК строит и оснащает современным оборудованием детские сады, школы, больницы, дарит школьные и городские автобусы, автомобили «скорой помощи». Ежегодно вручает подарки в рамках акций «КТК – ветеранам», «КТК – первоклассникам», «Новогодние и рождественские праздники вместе с КТК». На Ставрополье с 1998 года КТК инвестировал в благотворительные проекты более миллиарда рублей!

Награждение юных экологов стало финальным аккордом благотворительных программ 2022 года. Но уже скоро стартует очередной детский проект Консорциума – конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям». На этой площадке встретятся певцы, танцоры, актеры, пианисты и скрипачи. В прошлом году их было 4716. Сколько талантливой детворы КТК соберет в 2023-м? Посмотрим!

Каспийский Трубопроводный Консорциум открывает новый сезон добрых дел!

Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ
«Вместе с КТК»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2023 года