19:04, 9 февраля 2023 года

Молодежь Невинномысска инициировала акцию по сбору подарков для бойцов СВО

В эти дни, в канун Дня защитника Отечества, неравнодушная молодежь Невинномысска, а также преподаватели ссузов и вузов города собирают посылки для бойцов СВО. Уже сам вид подарочных наборов, обернутых в красивую упаковочную бумагу либо фольгу, должен поднять настроение воинам. А что внутри?

- Формировали подарки с расчетом, чтобы они были схожи с теми, которые мужчины получили бы дома, - говорит один из лидеров невинномысских волонтеров Светлана Кочубеева. - В то же время положили те вещи, которые пригодятся ребятам на линии боевого соприкосновения.

Теплые перчатки и носки, пена для бритья, небольшой, но весьма увесистый пакетик с сухофруктами… А вот специальный крем для лица - предотвращает обвет-ривание кожи в морозную погоду. Во всех коробках также письма-треугольники с теплыми пожеланиями защитникам Отечества. Каждый набор собран, как говорится, с душой.

День ото дня акция, о которой волонтеры рассказали в социальных сетях, набирает обороты. Участвуют в ней уже не только студенты и педагоги, но и все желающие. Так, младшеклассники изготовили для воинов небольшие забавные сувениры. Включились в общее дело работники промышленных предприятий, сотрудники учреждений, пенсионеры…

Активное участие в закупке подарков и комплектовании посылок принимают участники общественного движения «Волонтеры Победы». Юные невинномысцы, а также их сверстники из тысяч сел и городов России говорят так: «Волонтеры Победы» - это не флаги, не фирменный стиль, не громкие лозунги, а личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память. Ребята проводят краевые, всероссийские, международные акции, заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве воинских мемориалов, восстанавливают историю своих семей, популяризируют современные достижения России с помощью интересных форматов.

Так, юные патриоты из Невинномысска ранее принимали участие в акциях «Знамя Победы», «Георгиевская ленточка», «Огненные картины», краевом автопробеге «Эх, путь-дорожка фронтовая...»… Не первый год «Волонтеры Победы» шефствуют над памятником истории «ДОТ». Этот мемориал особенно дорог невинномысцам. В 1942 году гарнизон НКВД под командованием лейтенанта Рубана и младшего лейтенанта Кобы сдерживал здесь натиск немецко-фашистских захватчиков. Все бойцы храбро сражались и погибли героями…

«Подарки от души»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2023 года