19:22, 9 февраля 2023 года

Дополнительным источником развития станет Российский научный фонд

Глава государства в режиме видеоконференции провел заседание Совета по науке и образованию, посвященное реализации стратегических инициатив в научно-технической сфере.

Как отметил Владимир Путин, в последнее время много делается для формирования целостной системы планирования и управления научно-технологическим развитием. За последние два года в этом направлении сделан ряд принципиальных шагов.

Совет по науке и образованию наделен полномочиями по выработке всех стратегических решений в научно-технической сфере, в том числе в части определения приоритетов. Под руководством президиума совета начата работа по обновлению подходов, самой методологии научно-технологического прогнозирования, а также по подготовке прогноза на долгосрочный период.

Образован специальный орган при Правительстве РФ - Комиссия по научно-технологическому развитию, первоочередная задача которой - координация действий министерств, ведомств, высокотехнологичных компаний по исполнению единой государственной программы научно-технологического развития. В ней в соответствии с принятыми решениями консолидирован весь объем средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы гражданского назначения.

Приступили к реализации федеральных научно-технических программ и важнейших инновационных проектов. Их результатом должно стать создание собственных наукоемких решений в области сельского хозяйства и генетики, а также формирование национальной системы мониторинга климата, строительство и эксплуатация крупных исследовательских установок мирового уровня, что позволит в том числе создавать новые лекарства, материалы и так далее.

«На таких значимых для развития страны направлениях концентрируем возможности федерального бюджета и наших компаний, - подчеркнул президент. - Добавлю, что в части опытно-конструкторских и технологических работ еще одним дополнительным источником финансирования этих важнейших инициатив станет Российский научный фонд. Соответствующие законодательные решения уже приняты».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Дополнительным источником развития станет Российский научный фонд»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2023 года