16:52, 7 февраля 2023 года

Ставропольские спортивные туристы собрали букет наград в Татарстане

В Набережных Челнах состоялись всероссийские соревнования по спортивному туризму. Награды традиционно были разыграны в трех дисциплинах: в личном зачете, в связках (где спортсмены выполняют упражнение в парах) и в группах (состоящих из четырех участников).

В соревнованиях пар и групп результат зависит не только от технической подготовки и скоростной выносливости, но и от слаженных командных действий. С этими задачами в Татарстане отлично справились туристы ставропольской сборной, в которую вошли представители спортивной школы № 5 Ставрополя (тренер – Геннадий Медведев). Семён Солодун в личном зачете завоевал две награды: золото по итогам состязаний среди мужчин и серебро – в результате юниорского турнира. А победителем в этом возрасте стал Роман Медведев.

Коллекцию трофеев Семён Солодун и Роман Медведев пополнили призами высшей пробы за успехи в соревнованиях парных связок среди мужчин. Серебро в этом виде заслужили также ставропольцы – Артём Лапшин и Родион Симоненко. У девушек бронзовые медали получили Дарья Сильницкая и Вероника Савченко.

В соревнованиях квартетов обе краевые дружины, женская и мужская, поднялись на высшую ступень пьедестала. Отдельно отметим четверку девушек, которые впервые вступали на юниорской дистанции связок 4-го класса - и по итогам дебютного забега финишировали на третьей позиции, став обладательницами бронзовых медалей.

Максим ВИКТОРОВ
«Букет наград из Татарстана»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2023 года