16:15, 7 февраля 2023 года

Последствия снегопада на дорогах Ставрополя устраняют 80 единиц техники

К нам наконец пришла зима со снегом - и на первый план выдвинулась традиционная проблема расчистки дорог. В правительстве края на эту тему прошел брифинг первого заместителя главы администрации Ставрополя Дмитрия Семенова.

Он пояснил, что 80 единиц дорожной техники работают на дорогах с 18 часов вчерашнего дня. 1,5 тысячи тонн песчано-соляной смеси высыпано на магистрали города. Смена закончилась у водителей в 9 утра. Но это не означает, что техника ушла с дорог. Пересменка состоялась прямо на заправке, чтобы не терять драгоценного времени.

Чтобы проехать технике по кругу, охватив все основные магистрали города, требуется не меньше шести часов. Однако осадки не прекращались ни на минуту. И уже через два часа дороги были вновь засыпаны. Ночью, когда на дорогах нет автомобилей, снег после посыпки дорог не таял. Началось таяние, когда на дороги массово вышел транспорт.

«Когда пошел транспорт, на дорогах образовалась «каша», что само по себе хорошо, потому что позволяет избежать гололеда, - сказал Дмитрий Юрьевич. - А иначе пришлось бы «останавливать» город. Особенно опасен гололед на спусках и подъемах». В нижней части города — Чапаевский проезд, Старомарьевское шоссе, другие улицы — поднялся еще и сильный ветер, ситуация была осложнена переметами».

На особо оживленном участках юго-запада города — улица Доваторцев от 45-й Параллели до Шпаковской — уборкой занимался также подрядчик со своей техникой. Это помогло справиться с ситуацией оперативнее. Та же практика будет применяться скоро не только в Промышленном районе, но также в Ленинском и Октябрьском.

В настоящее время весь парк снегоуборочной техники продолжает свою работу. Администрация работает в контакте с компанией, отвечающей за вывоз ТКО. В некоторых местах города возникают проблемы с доступом мусоровозов к контейнерам. Оперативно, насколько это возможно, оказывается также помощь в расчистке снега частному сектору. Ибо на первом месте все же наведение порядка на основных магистралях и подъездах к городу.

В прошлом году купили две новых комбинированных дорожных машины. До осени планируется прирастить парк еще на две КДМ.

К летнему сезону тоже город уже готовится. В ближайшее время запланирована покупка шести единиц уборочной техники для этого времени года.