21:00, 7 февраля 2023 года

Губернатор Ставрополья: Привлечение инвестиций – это развитие территории

Губернатор Владимир Владимиров встретился с главой Труновского муниципального округа Ниной Аникеевой.

В рамках рабочего диалога обсуждены вопросы развития экономики округа в контексте реализации инвестиционных программ, национальных и региональных проектов развития. Одной из ключевых стала тема социальной поддержки граждан, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей. Как сообщила Нина Аникеева, в округе выстроена система взаимодействия с воинскими частями, где проходят службу земляки. На постоянной основе ведется работа с семьями военнослужащих.

Глава края напомнил, что нерешаемых вопросов в части помощи участникам СВО быть не должно.

- Наши земляки встали на защиту Родины, дома остались жены, дети, старики-родители. Позаботиться о них, пока мужья и сыновья на службе, - ваша первостепенная задача, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, в Труновском округе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году полностью выполнен ремонт трех участков автомобильных дорог общей протяженностью 10 километров.

- Еще шесть участков автодорог будут приведены в порядок в нынешнем году. На эти цели округ получит из краевого бюджета беспрецедентное для территории финансирование - более 140 миллионов рублей, - подчеркнула Нина Аникеева.

Еще одним направлением активной деятельности является участие в президентской программе капитального ремонта школ. Уже получено положительное заключение госэкспертизы по восьми труновским школам, нуждающимся в модернизации.

- Главное, чтобы эта большая и важная работа не мешала учебному процессу. Составьте план-график так, чтобы учителя и дети не испытывали неудобств при проведении ремонта в очередном образовательном учреждении, - поручил Владимир Владимиров.

Губернатор также отметил высокий инвестиционный потенциал территории. По словам Нины Аникеевой, инвестпроекты 2022 года в Труновском округе успешно реализованы. Это закладка интенсивного фруктового сада на участке 107 гектаров, реконструкция оросительной системы на площади около 2 тысяч гектаров. «ВетроОГК-2» ведется строительство Труновской ВЭС общей мощностью 95 МВт.

Владимир Владимиров поддержал инициативу о приоритетном привлечении местных жителей на создаваемые в экономике округа рабочие места.

- Привлечение инвестиций - это развитие территории и рост доходов ставропольцев. Безусловно, край заинтересован в том, чтобы на инвестплощадках трудились наши земляки. Эти вопросы с инвесторами вам необходимо прорабатывать, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Привлечение инвестиций – это развитие территории»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2023 года