19:33, 6 февраля 2023 года

В Ставропольском крае откроют центр для одаренных детей

В Невинномысске на выездном совещании думского комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре законодатели рассмотрели вопросы поддержки талантливых детей и молодежи на примере детского технопарка «Кванториум», сообщает пресс-служба Думы СК.

Сегодня здесь обучаются до 800 школьников. Проекты ребят востребованы ведущими российскими компаниями. Отмечалось, что Невинномысск является одним из лидеров на Ставрополье по результатам освоения детьми технических дисциплин.

В рамках пленарной части совещания прозвучало, что в нынешнем году в крае внедряется целевая модель развития региональных систем дополнительного образования, а также модель персонифицированного финансирования в системе дополнительного образования детей. Сейчас 16 территорий, включая Невинномысск, уже работают по этой модели. В сентябре нынешнего года в Ставропольском крае планируется открыть центр для одаренных детей, который расширит возможности для получения дополнительного образования учащимися.

Парламентарии сошлись во мнении, что сегодня необходимо уделить особое внимание развитию технических и туристско-краеведческих направлений. В системе дополнительного образования края для этих и других направлений имеются широкие возможности.