14:47, 6 февраля 2023 года

Учёные Ставрополья провели мониторинг состояния озимых после сильных январских морозов

Специалисты Северо-Кавказского федерального аграрного научного центра, что в Шпаковском округе Ставропольского края, ведут постоянные наблюдения за состоянием озимых зерновых культур. Сильные январские морозы, когда температура воздуха опускалась до минус 19 градусов, не нанесли особого вреда таким посевам, отметил заведующий отделом физиологии растений центра Федор Ярошенко.

- Морозы поразили листовой аппарат, и многие растения потеряли листья до 40 процентов, - говорит ученый. - Сейчас они желтоватые, всё это - последствия отрицательных температур. Но если все будет нормально, то с наступлением тепла и при достаточной влаге они отойдут и будут набирать листовую массу.

В целом по краю озимые зерновые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. На основе исследований, проведенных краевым минсельхозом совместно со специалистами Россельхозцетра, на узле кущения озимых повреждений нет. Это значит, что растение развивается и со временем, при оптимальных погодных условиях, оно способно быстро нарастить листовую массу. Конечно, потребуется подкормка, дополнительный уход, чтобы получить достойный урожай зерновых.