09:41, 6 февраля 2023 года

На Ставрополье проблемные семьи учатся жить без конфликтов через игру

В Ставропольском центре социальной помощи семье и детям работает служба восстановительной медиации «Без конфликта». Она сформирована в рамках реализации комплекса мер Ставропольского края, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

Специалисты службы оказывают помощь семьям, в которых имеется неразрешенный конфликт, помогают урегулировать супружеские и детско-родительские отношения. За период работы службы, с июля 2022 года, в центр «Без конфликта» обратилось 12 семей, с которыми специалисты провели комплексную работу. При этом важным подспорьем для специалистов стало инновационное оборудование и пособия, приобретенные за средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одно из таких приобретений - психологическая игра-ресурс «Счастливы вместе». В игре могут принимать участие семейные пары с любым стажем совместной жизни, пары на грани развода, мужчины и женщины после развода. Возможно и участие лишь одного представителя пары.

По словам специалистов центра, игра позволяет людям видеть себя и своего партнера как бы со стороны, приобрести навыки нового реагирования на конфликтные ситуации, опыт конструктивного взаимодействия друг с другом. Психологическая трансформационная игра-ресурс «Счастливы вместе» уже не раз доказала свою эффективность.

«Без конфликтов жить можно»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2023 года