Александр Козлов: в 2023 году Минприроды обновит Красную книгу России

В этом году Минприроды планирует переиздать Красную книгу России. Официальный защитный список животных, растений и грибов был согласован еще весной 2020 года.

Старая и новая книга — в чем разница?

Первое издание Красной книги России было выпущено в 1997 году. Последний раз ее переиздавали в 2001 году. За прошедшие с тех пор 20 лет ситуация в природном мире изменилась, и содержание последнего издания уже не отражает объективной картины.

Ранее Козлов Александр Александрович, министр природных ресурсов РФ, сообщал журналистам, что в новую Красную книгу животных России войдут 443 вида. При этом 122 вида исключены из нее в силу роста их численности, однако, к сожалению, в книгу будут добавлены новые 153 вида, которые оказались под угрозой исчезновения.

Так, с момента последнего переиздания Красной книги в 2001 году статус редких животных получили каспийский тюлень, черношапочный сурок, сайгак, косатка. Из птиц в список краснокнижных попали чернозобая гагара, чернобрюхий глухарь, краснозобик.

Под особым контролем

Многие виды животных находятся в РФ под особым контролем, например, амурский тигр и снежный барс. Благодаря принятым мерам по сохранению и защите в 2022 году популяция амурского тигра в Дальневосточном регионе увеличилась на 210 особей — до 750. С 2019 по 2022 год выросла и популяция снежного барса — до 90 особей.

К редким животным, находящимся под особым контролем, относится и белый медведь. Александр Козлов, министр природопользования и экологии, рассказал, что в 2022 году началась работа по уточнению численности популяции белых медведей. С помощью квадрокоптеров проводилась фотосъемка этих животных на острове Врангеля. Количество особей в регионе установят после обработки снимков.

Чтобы сохранить и увеличить численность редких животных, Минприроды разрабатывает стратегии, совмещающие проверенные эффективные меры и новые технологии. Так, в середине января глава ведомства одобрил стратегию по сохранению популяции аргали — алтайского горного барана. В частности, планируется создать центр реинтродукции для этого вида, а также начать дистанционное наблюдение за популяцией.

Красная книга растений и грибов

В 2023-2024 годах будет подготовлена и переиздана Красная книга растений и грибов. Как говорит Козлов Александр Александрович, последний раз список редких растений и грибов обновлялся в 2005 году. Свежий список уже подготовлен, в нем 734 объекта растительного мира — в предыдущей редакции было на 58 объектов меньше.

Ученые против бизнеса

Интересы ученых нередко сталкиваются с интересами строителей, охотников и бизнесменов, деятельность которых часто затрагивает территории, где обитают редкие растения и животные. И если Минприроды в особых случаях принимает поправки к природоохранным законам и делает таким образом послабления охотникам или бизнесу, разрешая им деятельность на данной территории, это неизбежно вредит краснокнижным обитателям и вызывает протест ученых и защитников окружающей среды.