20:03, 5 февраля 2023 года

В Буденновском округе Ставрополья началось берегоукрепление озера Буйвола

В настоящее время на озере Буйвола Буденновского округа зафиксирован процесс размыва береговой полосы, связанный с волновыми явлениями. Из-за этого возникает определенная угроза разрушения дороги по улице Озерной, а в будущем, если этот процесс не остановить, то и подтопления близлежащих домов, не исключают в администрации округа.

Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо осуществить целый комплекс мер. Одна из них – капитальный ремонт гидротехнических сооружений, который ведется в настоящее время и должен завершиться в следующем году.

Все эти вопросы были обсуждены в ходе выездного заседания комитетов по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, а также по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Думы Ставропольского края, сообщили в администрации Буденновского округа. Участники встречи осмотрели береговую линию водоема, после чего обсудили судьбу Буйволы.

Как прозвучало на выездном заседании, важным шагом в рамках экологической безопасности округа должны стать масштабные работы по берегоукреплению с перспективой благоустройства прилегающей территории. Соответствующий проект сейчас разрабатывается.

Итогом прошедшей встречи стало принятие решения о создании рабочей группы, в которую войдут представители краевой и муниципальной власти, а также министерств и ведомств, курирующих данное направление. Это позволит максимально эффективно и в оперативном режиме решить проблему защиты берега озера Буйвола.

Т. КАЛЮЖНАЯ