21:54, 5 февраля 2023 года

Гандболисты «Виктора» в Ставрополе не смогли отобрать очки у «Чеховских медведей» 

Второе поражение в чемпионате России в мужской суперлиге и первое – на своей площадке, потерпели гандболисты ставропольского «Виктора». Проигрыш от главного фаворита и бессменного чемпиона страны – клуба «Чеховские медведи», стоил «южным слонам» (как зачастую называют ставропольских мастеров ручного мяча) пальмы первенства.

К моменту очной ставки (уже, кстати, пятой за последние полгода) соперники имели идентичные турнирные показатели – в копилке коллективов имелось по 22 очка. И, естественно, обе команды рассчитывали пополнить коллекцию. Как говорят в таких случаях, битва шла не за два, а сразу за четыре очка – ведь победитель уходил в отрыв от конкурента.

Стоит отметить, что к принципиальному противостоянию хозяева подошли в составе, далеком от оптимального: в лазарете находятся голкипер Александр Лысенко, разыгрывающий Иналь Афитулин, полусредние Марк Ларин и Виталий Мазуров. Особую тревогу вызывало отсутствие получившего тяжелую травму в поединке с ЦСКА в Москве Александра Лысенко, который из-за разрыва крестообразных связок в нынешнем сезоне уже не сыграет. Тренерский штаб «Виктора» в срочном порядке пополнил вратарскую бригаду представителем молодежной команды Дмитрием Терещенко, который для дебютной встречи сыграл неплохо, отразив за отведенные ему пять «с хвостиком» минут пару бросков. Но для успешного завершения турнирного марафона клубу неплохо бы «подписать» опытного стража ворот, однако сделать это прямо посреди сезона проблематично.

У визитеров также наблюдались потери – в Ставрополь не приехали два «забюллетенивших» игрока сборной России: Никита Каменев и Дмитрий Санталов. Впрочем, «мишкам», игровой обойме которых может позавидовать любой не только из отечественных, но и зарубежных клубов, удалось справиться с этой проблемой.

- Ребята сыграли и за себя, и за выбывших парней. Каждый из наших игроков понял, что надо делать, чтобы был результат. Конечно, хотелось бы выделить Женю Демина, который успешно сыграл. Все горели, хотели доказать, что они могут играть – и показали хороший гандбол, который зажег трибуны и дал хороший результат. Главное – не было большого количества удалений и пенальти, - подчеркнул главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов.

Гости не стали откладывать дело в долгий ящик, устремившись в атаку с первых же секунд и продемонстрировав при этом потрясающую результативность – 81 процент реализации моментов за матч (при 52 процентах у «викторианцев»). Естественно, любимцы местной публики (которая, по традиции, под завязку заполнила игровую арену и обеспечила в уже привычных условиях аншлага «викторианцам» огненную поддержку) старались не отпускать оппонентов далеко. Однако это был не день «Виктора»: чуть забегая вперед, отметим, что выйти вперед хотя бы раз за поединок они так и не смогли. Добытого преимущества в перехватах (семь против четырех) и потерях (шесть против 11-ти) принимающей стороне для счастья не хватило.

К завершению дебютной десятиминутки преимущество гастролеров выросло до четырех мячей – 8:4, но три подряд гола в исполнении правого крайнего южной дружины Ивана Пасенова позволили хозяевам вплотную приблизиться к соперникам. Под занавес инициативу взял на себя левый полусредний Александр Гребенкин, который повторил подвиг товарища в виде хет-трика, однако к сигналу на перерыв перевес «мишек» составлял все те же четыре балла – 19:15.

Во втором тайме «догонялки» продолжились, а сменивший на последнем чеховском рубеже Александра Павленко (отразившего треть бросков по своим владениям) Артем Грушко также удачно вошел в игру (39 процентов надежности). При этом мяч до голкипера зачастую долетал уже «уставшим» - защита приезжей команды старалась не позволять «южным слонам» выходить на выгодные позиции, чтобы поражать цель.

- Подвела реализация, нас все время наказывали за это, поэтому проиграли с крупным счетом. Также мы испытывали большие проблемы в защите – сложно одерживать победу, когда пропускаешь 39 мячей. Конечно, нам не хватает травмированных ребят, желаем им скорейшего восстановления. Хотел бы сказать спасибо болельщикам, которые нас поддерживали до конца, но мы их сегодня подвели, - констатировал правый полусредний «Виктора» Алексей Карибов.

В довершение ко всем бедам хозяев, на 47-й минуте площадку был вынужден покинуть получивший травму ставропольский плеймейкер и лучший бомбардир Сергей Болотин (к этому моменту он забил семь голов и сделал по три результативные и атакующие передачи). Вернуться в игру опытный гандболист больше не смог, так что его на «дирижерском мостике» заменил 18-летний Никита Резник.

- Конечно, мы пытались соперников догнать, но один наш разыгрывающий получил травму, второй совершил пару ошибок. Мы получили много голов на наших ошибках. Местами не реализовали свои шансы – и «улетели» на большую разницу. В целом сегодня была замечательная игра, поздравляем «Чеховских медведей» с победой, - резюмировал главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Финальный сигнал зафиксировал триумф гостей со счетом 39:30. Таким образом «мишки» взяли реванш за поражение в первом круге – в Подмосковье «викторианцы» победили 31:28.

- После игры в Чехове надо было доказать, что больше такой осечки не должно повториться. Сегодня все были мегазаряжены, играли с максимальной отдачей. Хорошо сыграла вся команда, много голов забила задняя линия. Игру «Виктора» разбирали – и в итоге справились, за исключением каких-то мелочей: получили быстрые переходы на своих потерях, - считает линейный «Чеховских медведей» Александр Ермаков.

Остается добавить, что для работы над ошибками у «викторианцев» не так много времени – уже 14 февраля им предстоит сыграть следующий матч национального первенства. В Снежинке ставропольский коллектив сразится с местным клубом «Динамо-Сунгуль».

Статистика матча

«Виктор» – «Чеховские медведи» – 30:39 (15:19).

«Виктор»: Антон Заболотский (5 сейвов / 38 бросков = 13% надежности), Дмитрий Терещенко (1/5 = 20%), Сергей Болотин (7 голов / 11 бросков), Александр Гребёнкин (5/8), Алексей Карибов (5/9), Иван Пасенов (4/5), Никита Ильтинский (3/7), Радомир Врачевич (2/2), Егор Кочура (2/3), Павел Максимов (1/2), Иван Некрасов (1/4), Андрей Беляев (0/3), Никита Резник (0/3), Александр Гроцкий, Иван Харитонов, Роман Цокол.

«Чеховские медведи»: Дмитрий Павленко (8/24 = 33%), Артём Грушко (9/23 = 39%), Кирилл Котов (8/8), Александр Котов (7/8), Евгений Дзёмин (6/8), Александр Ермаков (6/8), Роман Остащенко (4/7), Дмитрий Корнев (3/3), Николай Емельяненко (2/2), Артём Кулак (2/2), Артём Грушко (1/1), Илья Демин (0/1), Дмитрий Кандыбин, Донат Морозов, Виктор Фурцев.

Максим ВИКТОРОВ